«Родной язык» предлагает Даугавпилсской думе название улиц писать на русском языке 63

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Общество «Родной язык» обратилось к Даугавпилсской думе с предложением: разместить в городе уличные указатели (таблички с названиями улиц) на двух языках - латышском и русском.

На референдуме 18 февраля более 85% проголосовавших жителей Даугавпилса высказались за русский язык как второй государственный. На вопрос о том, заслуживает ли русский язык статуса регионального языка в Даугавпилсе, да и в других городах Латгалии, получен однозначный ответ: заслуживает!

Вопрос об изменении статуса языка – не в компетенции самоуправления. Однако действующее законодательство Латвийской Республики не препятствует местным органам власти принять и реализовать решение о размещении ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ уличных указателей.

Не надо снимать моноязычные таблички с названиями улиц – это было бы нарушением закона. Но можно в дополнение к ним разместить на домах таблички на русском языке или двуязычные (или даже трехязычные, включая латгальский язык). Это был бы знак уважения к горожанам, к их родному языку.

В случае затруднений с финансированием, общество «Родной язык» готово взять на себя покрытие части расходов на изготовление и установку дополнительных указателей. Ряд латвийских предпринимателей уже выразил готовность софинансировать проект.


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.
Аноним: Бред. Деньги ещё на это тратить. Будто бы тяжело понять названия улицы на лат.языке. Деньги надо тратить разумно.

То то нацики разумно тратят деньги , как они уродовали эти самые таблички закрашиваю русские буквы , денег не жалко было на то уродство, это ж скока краски надо было потратить да и за работу заплатить , или на оккупации тоже не жалко денег Босния, Ирак, Афганистан куда еще вторгнутся латышские оккупанты?

Опять отвлекают нас от проблем.Нам надо протестовать чтоб пенсию с65 лет не поднимали.Это важнее,у каждого есть родители,да и молодым тоже я думаю не хотелось-бы пахать до гроба.Здоровья не хватит при ныниших продуктов питания.Одни пестицыды.

Daina: Kāpēc tos, kuri ir pret Latvijas pilsētas rusifikāciju, sauc par bezsmadzeņu idiotiem? Kāpēc tad, kad cilvēku, kurš, dzīvodams Latvijas Republikā jau 22 gadus nav spējīgs iemācīties valsts valodu, nosauc par antisociālu elementu- uzreiz rodas brēka? Vai nav tā, ka tā ir necieņa prat valsti, kurā dzīvo? Kāpēc visi atbraucēji Lielbritānijā, Itālijā u.c. runā to valstu valodās, kuras ir oficālās tajās? Kāpēc Latvijā ir tā, ka krievu valoda visiem ir jāsaprot un tajā jārunā, it īpaši Daugavpilī. Krievi šeit nav priviliģēta rase,tā ir tikai viena no mazākumtautībām. Un tām IR jāzin sava vieta- būt zem Latvijas Republikas karoga- tas nozīmē zināt valsts valodu un prast to lietot, neuzspiežot citiem savu svešvalodu. Un vēl- Daugavpilī, tāpat kā visā Republikā- krievu valoda bija, ir un būs tikai svešvaloda!!!

Идиотом я называю человека, который не может понять одной простой причины. Те кто голосовал за русский язык являются ГРАЖДАНАМИ. А значит имеют здесь КОРНИ. Они здесь жили... до 40-го. Вам это о чем-то говорит? Я только за то, чтобы русские выучили латышский язык. Но при чем тут, как вы выразились, те, кто приехал в годы "оккупации", которая, между прочим, не признана ни одной мировой державой. Я лишь за то, чтобы вещи называли своими именами, без примеси политики и псевдоистории. Сколько вам лет? Вы понятия не имеете кто здесь жил, но выступаете с громкими заявлениями. Почитайте комментарии, даже русскоязычные признают идиотизм инициативы с табличками. Они не за это голосовали. Но такие как Линдерман и Осипов не умеют делать больших дел, они могут вести за собой безмолвное стадо. Обидно, что на их провокацию купились и умные люди.

мы против пенсий в 65 лет !

Аноним 07:54

Но такие как Линдерман и Осипов не умеют делать больших дел, они могут вести за собой безмолвное стадо. Обидно, что на их провокацию купились и умные люди.
--------------------------------------------------
поучаствуй,умный человек, в шествии сэкс меньшинств,оно скоро будет в Риге,и не стесняйся, не иди против природы:)

Аноним: Аноним 07:54 Но такие как Линдерман и Осипов не умеют делать больших дел, они могут вести за собой безмолвное стадо. Обидно, что на их провокацию купились и умные люди. -------------------------------------------------- поучаствуй,умный человек, в шествии сэкс меньшинств,оно скоро будет в Риге,и не стесняйся, не иди против природы:)

Видимо вам это ближе, раз вы знаете когда и где. Не пеняй на другого, коли рожа кривая. ;)

Аноним: Аноним 07:54 Но такие как Линдерман и Осипов не умеют делать больших дел, они могут вести за собой безмолвное стадо. Обидно, что на их провокацию купились и умные люди. -------------------------------------------------- поучаствуй,умный человек, в шествии сэкс меньшинств,оно скоро будет в Риге,и не стесняйся, не иди против природы:)

Ну и коль самому не доходит, разъясню. Основную проблему в обществе вызывает не незнание латышского языка в целом, а ЯЗЫКОВЫЕ ПРОВЕРКИ. Но решать проблему с этими проверками для Линдермана с Осиповым мелковато было. Они якобы решили рубануть со всего плеча. Армию, численно превосходящую и при одинаковом техническом обеспечении в лоб победить невозможно. Здесь уже нужна хитрость и выбор правильной стратегии. Линдерману с Осиповым класть на это, им нужно людей столкнуть лбами для достижения своих корыстных политических целей. Та истерия, которая творилась накануне референдума и частично продолжает твориться сейчас лишний раз доказывает их пустой треп. В самом начале спрашивал - откуда деньги у двух безработных чтобы организовать подобную акцию? Раз не на свои, значит за чужие кушают, а кто их кормит, тот их и танцевать будет.

елена: я тоже против ! мы можем правильно прочитать названия улиц .. я думаю это провокация.. хватит ссорить нас друг с другом ! лучше давайте выступать против пенсии в 65 лет...

Согласна с каждым словом. Не страдайте дурью! Деньги не куда девать? Мы(русские) не тупицы - как-нибудь уж прочтем названия улиц и на латышском языке, не переживайте рьяные поборники русского!

Аноним: Аноним: Аноним 07:54 Но такие как Линдерман и Осипов не умеют делать больших дел, они могут вести за собой безмолвное стадо. Обидно, что на их провокацию купились и умные люди. -------------------------------------------------- поучаствуй,умный человек, в шествии сэкс меньшинств,оно скоро будет в Риге,и не стесняйся, не иди против природы:)Видимо вам это ближе, раз вы знаете когда и где. Не пеняй на другого, коли рожа кривая. ;)

начни читать газеты,и очень много узнаешь:)

Аноним: Аноним: Аноним 07:54 Но такие как Линдерман и Осипов не умеют делать больших дел, они могут вести за собой безмолвное стадо. Обидно, что на их провокацию купились и умные люди. -------------------------------------------------- поучаствуй,умный человек, в шествии сэкс меньшинств,оно скоро будет в Риге,и не стесняйся, не иди против природы:)Ну и коль самому не доходит, разъясню. Основную проблему в обществе вызывает не незнание латышского языка в целом, а ЯЗЫКОВЫЕ ПРОВЕРКИ. Но решать проблему с этими проверками для Линдермана с Осиповым мелковато было. Они якобы решили рубануть со всего плеча. Армию, численно превосходящую и при одинаковом техническом обеспечении в лоб победить невозможно. Здесь уже нужна хитрость и выбор правильной стратегии. Линдерману с Осиповым класть на это, им нужно людей столкнуть лбами для достижения своих корыстных политических целей. Та истерия, которая творилась накануне референдума и частично продолжает твориться сейчас лишний раз доказывает их пустой треп. В самом начале спрашивал - откуда деньги у двух безработных чтобы организовать подобную акцию? Раз не на свои, значит за чужие кушают, а кто их кормит, тот их и танцевать будет.

RP,а ты чего без своего ника правду искажаешь,стесняться стал?

да развод это,ни кто ни чего не предлагал переиминовывать!!!

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним 07:54 Но такие как Линдерман и Осипов не умеют делать больших дел, они могут вести за собой безмолвное стадо. Обидно, что на их провокацию купились и умные люди. -------------------------------------------------- поучаствуй,умный человек, в шествии сэкс меньшинств,оно скоро будет в Риге,и не стесняйся, не иди против природы:)Ну и коль самому не доходит, разъясню. Основную проблему в обществе вызывает не незнание латышского языка в целом, а ЯЗЫКОВЫЕ ПРОВЕРКИ. Но решать проблему с этими проверками для Линдермана с Осиповым мелковато было. Они якобы решили рубануть со всего плеча. Армию, численно превосходящую и при одинаковом техническом обеспечении в лоб победить невозможно. Здесь уже нужна хитрость и выбор правильной стратегии. Линдерману с Осиповым класть на это, им нужно людей столкнуть лбами для достижения своих корыстных политических целей. Та истерия, которая творилась накануне референдума и частично продолжает твориться сейчас лишний раз доказывает их пустой треп. В самом начале спрашивал - откуда деньги у двух безработных чтобы организовать подобную акцию? Раз не на свои, значит за чужие кушают, а кто их кормит, тот их и танцевать будет.RP,а ты чего без своего ника правду искажаешь,стесняться стал?

К психиатору не пробовали обратиться? Видеть то, чего нет это вполне определенный диагноз - шизофрения. :) ПисАл, пишу и будут писать под ником Аноним.

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним 07:54 Но такие как Линдерман и Осипов не умеют делать больших дел, они могут вести за собой безмолвное стадо. Обидно, что на их провокацию купились и умные люди. -------------------------------------------------- поучаствуй,умный человек, в шествии сэкс меньшинств,оно скоро будет в Риге,и не стесняйся, не иди против природы:)Видимо вам это ближе, раз вы знаете когда и где. Не пеняй на другого, коли рожа кривая. ;)начни читать газеты,и очень много узнаешь:)

Я книги люблю читать, а не бульварную прессу! ;)Так что читайте их сами. И дай тебе бог знать хотя бы 5% того, что знаю я. Научишься к людям с уважением относится и словами не раскидываться направо-налево.

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним 07:54 Но такие как Линдерман и Осипов не умеют делать больших дел, они могут вести за собой безмолвное стадо. Обидно, что на их провокацию купились и умные люди. -------------------------------------------------- поучаствуй,умный человек, в шествии сэкс меньшинств,оно скоро будет в Риге,и не стесняйся, не иди против природы:)Видимо вам это ближе, раз вы знаете когда и где. Не пеняй на другого, коли рожа кривая. ;)начни читать газеты,и очень много узнаешь:)Я книги люблю читать, а не бульварную прессу! ;)Так что читайте их сами. И дай тебе бог знать хотя бы 5% того, что знаю я. Научишься к людям с уважением относится и словами не раскидываться направо-налево.

ой, а можно не надо мне столько знать,не хочу я пе.иком быть:)

Корнелий: елена: я тоже против ! мы можем правильно прочитать названия улиц .. я думаю это провокация.. хватит ссорить нас друг с другом ! лучше давайте выступать против пенсии в 65 лет...Согласна с каждым словом. Не страдайте дурью! Деньги не куда девать? Мы(русские) не тупицы - как-нибудь уж прочтем названия улиц и на латышском языке, не переживайте рьяные поборники русского!

Ну как нибудь заплатите штраф языковому инспектору!!! нельзя проблему решить маленькой уступкой, это как если у Вашего животного завелись блохи, то поймав двух ,трех проблему не решить , надо полностью избавится от насекомых!

Аноним: Корнелий: елена: я тоже против ! мы можем правильно прочитать названия улиц .. я думаю это провокация.. хватит ссорить нас друг с другом ! лучше давайте выступать против пенсии в 65 лет...Согласна с каждым словом. Не страдайте дурью! Деньги не куда девать? Мы(русские) не тупицы - как-нибудь уж прочтем названия улиц и на латышском языке, не переживайте рьяные поборники русского!Ну как нибудь заплатите штраф языковому инспектору!!! нельзя проблему решить маленькой уступкой, это как если у Вашего животного завелись блохи, то поймав двух ,трех проблему не решить , надо полностью избавится от насекомых!

Как же вы задолбали своими АНАЛогиями... Какие собаки??? Какие блохи??? Как эту ситуация переносится на русский язык? Ну так убейте собаку! Вообще никогда блох не будет. Вот вам и решение проблемы! Прежде чем ляпнуть что-то подумайте хоть чуть-чуть. Или вы делегировали эту функцию вашим вождям Линдерману и Осипову? Я вам про то, что достаточно прекратить языковые проверки и все станет на свои места, ибо БИЗНЕС все рассортирует - нужен язык для работы, хочешь не хочешь, а выучить придется. Не нужен, да и хрен с ним. А вы мне про блох. Или у вас с этим проблема и вы решили ее вынести на публичное обсуждение?

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним 07:54 Но такие как Линдерман и Осипов не умеют делать больших дел, они могут вести за собой безмолвное стадо. Обидно, что на их провокацию купились и умные люди. -------------------------------------------------- поучаствуй,умный человек, в шествии сэкс меньшинств,оно скоро будет в Риге,и не стесняйся, не иди против природы:)Видимо вам это ближе, раз вы знаете когда и где. Не пеняй на другого, коли рожа кривая. ;)начни читать газеты,и очень много узнаешь:)Я книги люблю читать, а не бульварную прессу! ;)Так что читайте их сами. И дай тебе бог знать хотя бы 5% того, что знаю я. Научишься к людям с уважением относится и словами не раскидываться направо-налево.ой, а можно не надо мне столько знать,не хочу я пе.иком быть:)

Не будешь знать, станешь. Так что образовывайся! ;)

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним 07:54 Но такие как Линдерман и Осипов не умеют делать больших дел, они могут вести за собой безмолвное стадо. Обидно, что на их провокацию купились и умные люди. -------------------------------------------------- поучаствуй,умный человек, в шествии сэкс меньшинств,оно скоро будет в Риге,и не стесняйся, не иди против природы:)Видимо вам это ближе, раз вы знаете когда и где. Не пеняй на другого, коли рожа кривая. ;)начни читать газеты,и очень много узнаешь:)Я книги люблю читать, а не бульварную прессу! ;)Так что читайте их сами. И дай тебе бог знать хотя бы 5% того, что знаю я. Научишься к людям с уважением относится и словами не раскидываться направо-налево.ой, а можно не надо мне столько знать,не хочу я пе.иком быть:)Не будешь знать, станешь. Так что образовывайся! ;)

не,мне газет хватает,а то твоих книжек начитаешся и точно станешь,кстати ,там про блох было,это не у вас?:)

Аноним: Аноним: Корнелий: елена: я тоже против ! мы можем правильно прочитать названия улиц .. я думаю это провокация.. хватит ссорить нас друг с другом ! лучше давайте выступать против пенсии в 65 лет...Согласна с каждым словом. Не страдайте дурью! Деньги не куда девать? Мы(русские) не тупицы - как-нибудь уж прочтем названия улиц и на латышском языке, не переживайте рьяные поборники русского!Ну как нибудь заплатите штраф языковому инспектору!!! нельзя проблему решить маленькой уступкой, это как если у Вашего животного завелись блохи, то поймав двух ,трех проблему не решить , надо полностью избавится от насекомых!Как же вы задолбали своими АНАЛогиями... Какие собаки??? Какие блохи??? Как эту ситуация переносится на русский язык? Ну так убейте собаку! Вообще никогда блох не будет. Вот вам и решение проблемы! Прежде чем ляпнуть что-то подумайте хоть чуть-чуть. Или вы делегировали эту функцию вашим вождям Линдерману и Осипову? Я вам про то, что достаточно прекратить языковые проверки и все станет на свои места, ибо БИЗНЕС все рассортирует - нужен язык для работы, хочешь не хочешь, а выучить придется. Не нужен, да и хрен с ним. А вы мне про блох. Или у вас с этим проблема и вы решили ее вынести на публичное обсуждение?

Цепляюсь к фразе: если не убить собаку от блох не избавишься, полумерами языковая инспекция не исчезнет.

Аноним: Аноним: Аноним: Корнелий: елена: я тоже против ! мы можем правильно прочитать названия улиц .. я думаю это провокация.. хватит ссорить нас друг с другом ! лучше давайте выступать против пенсии в 65 лет...Согласна с каждым словом. Не страдайте дурью! Деньги не куда девать? Мы(русские) не тупицы - как-нибудь уж прочтем названия улиц и на латышском языке, не переживайте рьяные поборники русского!Ну как нибудь заплатите штраф языковому инспектору!!! нельзя проблему решить маленькой уступкой, это как если у Вашего животного завелись блохи, то поймав двух ,трех проблему не решить , надо полностью избавится от насекомых!Как же вы задолбали своими АНАЛогиями... Какие собаки??? Какие блохи??? Как эту ситуация переносится на русский язык? Ну так убейте собаку! Вообще никогда блох не будет. Вот вам и решение проблемы! Прежде чем ляпнуть что-то подумайте хоть чуть-чуть. Или вы делегировали эту функцию вашим вождям Линдерману и Осипову? Я вам про то, что достаточно прекратить языковые проверки и все станет на свои места, ибо БИЗНЕС все рассортирует - нужен язык для работы, хочешь не хочешь, а выучить придется. Не нужен, да и хрен с ним. А вы мне про блох. Или у вас с этим проблема и вы решили ее вынести на публичное обсуждение?Цепляюсь к фразе: если не убить собаку от блох не избавишься, полумерами языковая инспекция не исчезнет.

Она или есть или ее нет. Третьего не дано. При чем тут полумеры? Или у вас полумозги?

Написать комментарий