Президент Латвии не против отмечать в стране 9 мая и 16 марта

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В интервью Первому Балтийскому каналу президент Латвии Андрис Берзиньш высказал свою позицию на предмет двух дат — 16 марта и 9 мая. Глава государства объяснил, что смотрит на исторические события исключительно через призму фактов.

Также президент рассказал, что результат референдума не стал для него неожиданностью и заявил, что после выборов в России готов искать с новым президентом РФ "человеческие решения, а не предметы для споров".

На вопрос о том, что его слова "легионеры — не военные преступники" могут вызвать неоднозначную реакцию части населения, президент Андрис Берзиньш ответил:

"Я на этот вопрос смотрю по-человечески. Неважно, на какой стороне воевал, никто тебя не спрашивал, желаешь ты или не желаешь. Есть факты, о которых многие не слышали, но это публичные факты. В 1950 году их приняла американская комиссия с ООН, в 1955 году Верховный совет СССР такое решение. Нужно говорить фактами. Факт — что они не преступники. Я говорю фактами, а не эмоциями", — указал глава государства.

Отвечая на вопрос, признает ли он 9 мая праздником, ,Берзиньш отметил: "Конечно. Но надо брать во внимание, с какого года в советском союзе признали 9 мая. (…)
Как бы там ни было, это приняли только в 1965 году, когда Брежнев вступил к власти. До этого Хрущев думал по- другому. И эти вещи и в Союзе не были простыми".

Что же касается результатов голосования на последнем референдуме, в этой связи президент сообщил: "Этот референдум ничего нового не показал, он показал ту ситуацию, которая ожидалась. Но есть хорошее, что показал этот референдум- это направление, в котором нужно работать, чтобы эту ситуацию улучшить. Много вопросов появилось, которые должны быть решены".

Высказался глава государства и на предмет предложения "Единства" по детским садикам.

"В принципе, когда государственный язык с детского сада, это общепринято по Евросоюзу. Есть возможность осуществить это и у нас. (…) Но есть вопрос образования преподавателей. И если нет этой основы, то требовать, чтобы дети были успешными, когда учителя не знают этого предмета, нельзя".

И о праздниках, в которых, похоже, запуталась коалиция. На данный момент прозвучало уже несколько идей сделать тот или иной день выходным. Президент же смотрит на этот вопрос "по- человечески".

"Никакие силы и решения не смогут изменить эти праздники. Не так уж глупа идея выбрать каждому один день для себя. Но, само собой, это нереально. (…) Общество может повлиять на тех, кого они и выбирали. Это уже вопрос к Сейму", — заключил Андрис Берзиньш.

Говоря о предстоящих президентских выборах в России, президент заявил следующее: "Мой ответ такой: буду говорить человеческим языком с выбранным президентом. Я уверен, что там хорошие предпосылки и основания наших отношений. (…) Нам надо жить и искать человеческие решения, а не предметы для споров. Я в этом уверен полностью".


Написать комментарий