После бурной дискуссии депутаты поддержали бесплатные курсы латышского для даугавпилчан 5

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня депутаты Комитета по вопросам образования и культуры и Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали проект решения о начале реализации программ неформального образования для взрослых по изучению латышского языка.

Отметим, что решение начать бесплатно обучать даугавпилчан латышскому языку самоуправление приняло после того, как стали известны результаты референдума по русскому языку, когда более 85% жителей города высказались в поддержку русского.

Для реализации программ из резервного фонда бюджета самоуправления будет выделено 9 985 латов. Из этой суммы 7 500 латов пойдет на зарплаты педагогам, 1 635 латов — на обеспечение материальной базы, 150 латов — на лицензии, 500 латов на канцелярские товары и 200 латов на объявление. Займется организацией курсов Управление общего и профессионального образования.

На выделенные средства планируется повысить знания латышского языка у 300 жителей самоуправления, организовав обучение 15 групп по 15-20 человек. Длительность курсов будет составлять 4 или 6 месяцев. Длительность программы составит 100 академических часов, заниматься люди будут 2 раза в неделю.

Проект решения вызвал продолжительную дискуссию среди депутатов.  Ивар Шкинч интересовался, где будут проходить курсы, и кто их будет вести.  Инара Островска спрашивала, какой документ людям будет выдаваться по окончанию курсов. Ливию Янковску интересовало, на основании каких учебных материалов будет происходить обучение, также вице-мэр указала, что обучаемые должны быть только жителями Даугавпилса.

 Виталий Азаревич указывал на необходимость осуществления качественного мониторинга процесса и качественного проведения самого обучения. Петериса Дзалбе интересовало, почему возможность прохождения курсов получат лишь 300 человек, и что это будут за люди. А Евгений Устинсков даже предложил взимать с людей небольшую плату за обучение, чтобы стимулировать их учиться, а не просто проходить курсы для «галочки».

Отвечая на многочисленные вопросы депутатов, руководитель Центра образования взрослых Ольга Архипова пояснила, что курсы будут организованы в школах различных микрорайонах города, преподавать их будут учителя этих школ. В учебном процессе планируется использовать учебные пособия школ, которые будут копировать. По окончанию курсов людям будут выдаваться символические удостоверения, сдавать же на повышенную категорию люди смогут сами.

Также О. Архипова рассказала, что 60% групп будут организованы для людей со средним знанием языка, 15% – с высоким и 25% – с низким. Возможность пройти курсы появится у людей, которых уже зарегистрировало Латышское общество, начавшее регистрацию по своей инициативе. Плата за курсы взиматься все-таки не станут, а на место людей, которые не будут посещать занятия, планируется приглашать новых.

В ходе дискуссии решено разработать положение, где обозначатся все обсуждаемые моменты. Курсы начнутся уже 15 марта. В будущем данную программу самоуправление планирует продолжить. В ближайшее время в СМИ планируется подать объявления о возможности прохождения курсов, что позволит самоуправлению осознать ситуацию с желающими и спланировать дальнейший бюджет программы.
 


Написать комментарий

Учите чухонский сами, депутаты!

мдаааа.... посмотрим, посмотрим

мдаааа.... посмотрим, посмотрим

Dumaju, tolku ot takih kursov budet ne mnogo...
Davno dokazano, max cislo izucajuscih jaziki v gruppe - 6 celovek.Nu uz nikak ne 15-20....

На курсы походишь,а что дальше? Где совершенствовать знания, языковой среды здесь нет. В своё время сдала на высшую категорию, общаться не с кем, язык забывается.

Написать комментарий