Лембергс: нелатышей не слишком интересует изучение госязыка 17

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

В данный момент среди национальных меньшинств Латвии нет большого интереса к государственным курсам латышского языка, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК).

При этом мэр подчеркнул, что проведение таких курсов является обязанностью государства, а не самоуправлений. "Государство должно обеспечить освоение госязыка для всех желающих. К сожалению, на мой взгляд, государство недостаточно делает в этом направлении", — сказал он.

При этом политик признал, что спрос на такие курсы невелик. "Думаю, интерес к курсам сейчас будет небольшим, так как двухобщинное общество за последние годы (особенно в этом году) очень укрепилось. Нужно довольно много времени, чтобы уменьшить напряженность, существующую между двумя языковыми общинами", — сказал он.

Одновременно Лембергс призывает организовать курсы русского языка для латышской молодежи. "Думаю, скорее, есть другая проблема — надо провести курсы русского языка. Большая проблема в том, что молодые люди, заканчивающие школу, не знают русского языка, а он используется в повседневной жизни. Есть большая русскоязычная община. На рынке труда недостаточно знать только латышский язык. На рынке труда сейчас надо знать как минимум два иностранных языка — русский и английский", — пояснил Лембергс.

Напомним, что самоуправления Риги и Даугавпилса приняли решение организовать бесплатные курсы по изучению латышского языка.


Написать комментарий

Эт точно,да и зачем оно надо.

О, как я согласна с господином Лембергсом. Есть ещё здравомыслящие политики, оказывается!

Да, в основном потому что они тупые и ленивые животные

Пора Александра Барташевича из Резекне звать в Даугавпилс на княжение !

В Динабурге кто только не правил в дни лихолетия.

Для начинающих жить политической жизнью перечислю :

Лаускис Валдис - назначен был Верховным народофронтовским советом на шесть месяцев для проведения демократических выборов городской Думы. Задержался на два года, демократия тогда была не в моде. В Риге националы куражились, как НАТО в сегоднешней Ливии.(Хорошо Рубикса в тюрьме не отравили, тогда ещё боялись ответственности.)

Видавский Алексей - горожане выбрали в мэры по списку Партии народного Согласия, в надежде на новый не националистический курс Лаускиса и рижской закулисы (понятно, что Лаускис правил только под руководством обезумевшей от "побед" бригады народофронтовцев и засланцев). Как ни прискорбно говорить, но Видавский предал город уже на второй день после победы списка "Согласия" на городских выборах. С Видавским предали город : Строде, Клещинская, Гаевский, Шиндер Дима и еще 5 депутатов. Многие из депутатов узнали о тайном договоре мэра Видавского с " Латвийским путём" гораздо позже , но никто не открестился от предателя и не обличил его в порочных грехах . Во времена Видавского появились прихлебатели всех мастей. Они и прихватизировали под прикрытием мэра все , что можно было прихватить в городе.

При Видавском договора, счета, информирование населения стали только на латышском языке, он предал и сделал нас заложниками в своем родном городе. Кадровые вопросы Видавский решал только для пополизов и тупиц, чтобы его никто не мог подсидеть. Тут появились и Буруновы в думе с семьями, и Солдатёнки со своими интересами, и другие Рыжие и Нерыжие злодеи. Все они наживались и жировали. Некоторые в политике до сих пор пытаются барахтаться и цепляться. Привыкли к кормушке, без неё и жизнь у них не мила.

Далее Эйгим Рихард на волне недовольства горожан вскочил в МЕРЫ. И все бы пошло хорошо, если бы не деньги, которые так нравились молодому политику. А ещё ему нравилось быть победителем и главным во всём, а это гордыня, как вы понимаете, вот на этом его и его команду и повалили. Да, и жители в те времена не понимали, чем там занимается мэр. Хорошо ещё не посадили, как сажали мэров других городов за финансовые махинации. Эйгим тоже забыл о русском языке, хоть сам с трудом разбирал латышский.

Далее, не упоминая про Шкинча, была Рита Строде . Помните, как она и Клещинская передавали вместе с Видавским нашим городским толстосумам всё, предавая горожан и голосователей "Согласия".

При Строде говорить о русском языке уже было опасно.

Далее опять Эйгимон, затем Лачплесис, а сейчас Кулакова Жанна Михайловна. Толстосумы в городе всё те же, только умер своей смертью Панкевич, да убили Немцова, так и не ставшего толстосумом.

Это все к тому, что у нас в городе со времён Видавского-предателя ничего не меняется. Не пускают нормальных людей к власти. Да, уже и выбрать-то из своих страшно , убьют или сделают предателем, как Видавского.( Мама-то православная рожала его в тяжелые военные годы не для того , чтобы забыл кто он и кому обязан.)

Выходит,- надо звать к нам "варягов" на княжение.

Вот, пожалуй, нам подойдёт Александр Барташевич, мэр Резекне.

Судя по тому, как он решил вопрос с нашим русским языком в Резекне ( газета Динабург за 1 марта 2012 года), ему памятник ставить при жизни положено.

Александр Барташевич : "...Если бы город Резекне был государством(как Люксенбург), то русский язык после референдума автоматически стал бы государственным..." - коментарии излишни.

"..Юристам резекненской Думы поручено подготовить предложение в рамках существующего законодательства и в соответствии с волеизъявлением горожан по переходу на двухязычие предприятий самоуправления в вопросах обслуживания населения. Речь идёт о договорах, заявлениях, счетах, бланках и объявлениях для физических лиц на двух языках, а в случае необходимости и на латгальском языке "

Чем не новый мэр Даугавпилса ?

Наша-то, ласточка, что-то щебечет и сама не понимает.

А вот Барташевич сказал просто и ясно. Русскому языку - быть !

Даже дал распоряжение своим думским юристам - уважить русский язык.

Хозяин и точка.

А наша ласточка, просто чмошницой выглядит. Письма она президенту, знаете ли, будет писать. Умоорра.


так: Да, в основном потому что они тупые и ленивые животные

тупые и ленивые это латыши и предатели русского языка. тех кого интересует молодцы. а кого не интересует по каким либо причинам тоже почет.

Ой вы-вы допи..ликаетесьсь ,дали в даунпилсе 3,14з..доболам волю -языками чесать.Латыши -терпеливый народ и спокойный по натуре ,но(жбан до часу воду носит-польская поговорка)если поднимется, будете кувыркаться-голованоги.Вот тогда заноете!

дЫАГНУЗ: Ой вы-вы допи..ликаетесьсь ,дали в даунпилсе 3,14з..доболам волю -языками чесать.Латыши -терпеливый народ и спокойный по натуре ,но(жбан до часу воду носит-польская поговорка)если поднимется, будете кувыркаться-голованоги.Вот тогда заноете!

ди нахрен фашист не добитый. лабатые слабаки и тупые. мне сильных не попадалось. гонора много а удар не держат =)

Гражданин,Лембергс,вот только не надо всех под одну гребенку!!

mek: лабатые слабаки и тупые. мне сильных не попадалось.

Pārāk zema tā tava līmeņa pilotāža - starp sev līdzīgām salašņām stiprus cilvēkus neatradīsi.

Dubli: mek: лабатые слабаки и тупые. мне сильных не попадалось.Pārāk zema tā tava līmeņa pilotāža - starp sev līdzīgām salašņām stiprus cilvēkus neatradīsi.

чета хочеш сказать пиши по русски я твой язык не знаю

я хочу посещать курсы и лучше знать латышский язык что бы понимать что мне говорят ! иначе не понимаешь и чувствуешь себя тупой и ущербной ! нам всем надо пойти и поучить... знание лишние никогда не бывают !

mek: Dubli: mek: лабатые слабаки и тупые. мне сильных не попадалось.Pārāk zema tā tava līmeņa pilotāža - starp sev līdzīgām salašņām stiprus cilvēkus neatradīsi.чета хочеш сказать пиши по русски я твой язык не знаю

Tas nav rakastīts priekš dauniem.

варвара--17:15--------Вы всё правильно сказали.
Респект и Уважуха!!!!!!!!!
если бы не Видавский, который лёг ковриком под путников, то могли провести референдум по языку , в нашем регионе , тк в то время ещё не был внесён в конституцию латышский язык, как государственный.
Нигде язык не внесён в конституцию, а в Латвии внесли , тк маразм шагает по стране. В др. государствах только принят один или более языков, но в конституцию не вносят.
Многие не стремяться изучать латшский язык, тк не видят будущего в Латвии и уезжают за бугор на ПМЖ или в поисках работы.

С кем говорить на латышском? Дома все русские, на работе все русские. Эйгима встретилm тоже по-русски, Я ему про курсыm а он про бабки...

Наверно я тупая. Сколько раз учила, ничего не получается. Хоть стреляйся. А курсы эти ничего не дают.

Правильно сказал Лембергс - необходимо учить английский и русский, так как это востребованные языки. Латыши никогда не сверкали познаниями в точных наукак. Обучение на русском языке, всегда приносило больше пользы - об говорит статистика. Латыши всегда были продажными и трусами - история.

А зачем его учить,если он не нужен в повседневной жизни-только чиновникам,а они его знают! В остальном же Латвию скупили иностранцы,а они сами вправе выбирать каким языком им пользоваться,а в Латвии они предпочитают учить русский-понятно почему,зачем учить язык,если он не нужен в Европе, а русский не помешает!

Написать комментарий