На бесплатные курсы латышского записались уже более полутысячи даугавпилчан

valoda.lv
valoda.lv

Как известно, Даугавпилсская дума выделит около 10 тысяч латов на организацию бесплатных курсов для горожан, желающих повысить свои знания латышского языка.

На очередной пресс-конференции в думе вице-мэр  Виталий Азаревич рассказал, что в понедельник утром было зарегистрировано уже 560 человек, желающих пройти курсы.

Вскоре будут лицензированы программы обучения, в рамках которых 60% человек будут обучаться в группах со средним знанием латышского, 25% – в группе для начинающих и 15 % – в группе с высоким знанием госязыка. Программа курсов будет рассчитана на 6 месяцев.

Пройти курсы смогут все категории горожан, заверил В. Азаревич. «Я полностью не поддерживаю высказывание одного из депутатов о том, что курсы организованы именно для сотрудников самоуправления. Это просто ложь. Курсы в первую очередь предназначены для тех людей, которые хотят усовершенствовать свои знания языка», – отметил вице-мэр.

15 марта начнут работать 15 групп, в каждой из которых обучаться смогут до 20 человек. Программа самоуправления будет продолжена и в будущем. В. Азаревич также отметил, что есть еще и государственная программа, где пройти курсы можно электронно, с помощью интернета. Говоря же об инициативе думы, В. Азаревич отметил, что будет разработана система мониторинга, которая позволит отследить и результативность курсов.

Записаться на прохождение курсов можно в Центре образования взрослых по телефону 654-07437.
 


Написать комментарий