Чемпионат Мира по биатлону – хороший экзамен для наших молодых латвийских спортсменов

Попасть сразу в число лучших «стреляющих» лыжников, могут только самые талантливые и одарённые биатлонисты. Как показали первые прошедшие старты трёх гонок с участием биатлонистов Латвии, итоги и результаты у них не такие, как ожидают от них поклонники биатлона.

Нынешний состав сборной команды Латвии выглядит очень молодо, с прицелом на ближайшие 5-10 лет. Учитывая их возраст, от 21-26 лет, можно ожидать скорых улучшений личных и командных результатов. Пока, занятые ими места на чемпионате мира – посредственные.

Как показала классическая индивидуальная гонка на 20 км, самая старейшая дисциплина в биатлоне, личные результаты наших биатлонистов, выглядят не впечатляющими. И вот почему. Лучшим из четверых стартовавших на 20км был Эдгар Пиксон, занявший среди 139 участников – 65 место, при чём, допустив лишь один промах в стрельбе на четвёртом рубеже в «стойке». Его, как и остальных наших лыжников, вновь подвела скорость на трассе.

Да, в немецком Рупольдинге очень крутые виражи и спуски, к ним не сразу привыкнешь. Все спортсмены в одинаковых условиях.

Вслед за Пиксоном, финишировал самый наш быстрый Андрей Расторгуев, заняв в итоге 68 место, допустив в стрельбе 5 промахов. Через нескольких минут на финиш примчался Роланд Пужулис, у которого на счету лишь два промаха на первом рубеже, а на трёх остальных, он не допустил ни одного промаха. Но, беда со скоростью.

Не сумел нас порадовать и даугавпилсский биатлонист Артур Колесников. Он финишировал 97-ым, допустив на последних трёх огневых рубежах по одному промаху. Ну, а где же скоростная выносливость? Не получилось.

Вот такие были итоговые результаты у биатлонистов Латвии в гонке на 20км.

Впереди у них ещё два старта – командная эстафета 4х7,5км (9 марта) а затем масс – старт на 15км (11 марта). Смогут ли порадовать латвийские биатлонисты нас, любителей спорта,  хорошими результатами? Подождём и увидим.