В Латвии — высокая смертность рожениц по ЕС

stock.xchng
stock.xchng

В Латвии –один из самых высоких показателей материнской смертностей в Европе. Поэтому в минувший вторник в Ригу съехались эксперты Всемирной организации здравоохранения, которые разберут со специалистами в области родовспоможения причины сложившейся ситуации. Об этом сообщает Первый балтийский канал.

15 летальных исходов рожениц на 100 000 новорожденных детей — такая ужасающая статистика в Латвии держится последние четыре года. Для сравнения: в Великобритании этот показатель в 3 раза меньше. Это при том, что там в год рождается 700 000 детей, а у нас – максимум 35 000.

До сих пор анализом конкретных случаев никто не занимался, для специалистов, которые пытались исследовать причины , долгое время материалы были недоступны.Теперь их рассекретят, исключив из них лишь конкретные имена и клиники.

"Иногда доктор или акушерка боятся говорить правду из-за того, что они потом получат по заслугам. Конфиденциальность даст возможность говорить правду — нам нужна эта правда, чтобы установить истинные причины", — указала главный гинеколог Рижского Родильного дома, президент латвийской ассоциации гинекологов Даце Резеберга.

Уже сейчас ясно, что многие причины кроются как в профессиональных ошибках, так и в социально-экономическом положении женщин.По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, которые проводили анализ причин смертности матерей в других странах Европы, нужно и дополнительное обучение медперсонала , и улучшение доступности медицинской помощи до и после родов.

В Латвии на сегодняшний день семь стационаров,где могут принять роды. На периферии не всегда кроме акушерки на месте есть и гинеколог, операционная сестра и анастезиолог. Если роды протекают с осложнениями, важна каждая минута, и нет времени, чтобы вести женщину за сотни километров, где есть все специалисты.

Случается, что женщины и сами провоцируют осложнения, требуя от медиков сделать без особых на то причин кесарево сечение. В Латвии этот показатель вместо 15% от всех родов по Европе составляет 24%.


Написать комментарий