В Латвии случаи заболевания корью: в Даугавпилсе иммунизация ниже необходимого уровня 1

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Как сообщает Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ), в этом году трое латвийцев (двое взрослых и один ребенок) заболели опасным заболеванием — корью, осложнения от которого в некоторых случаях могут привести к летальному исходу.

Трое заболевших – это столько же, сколько заразились данной болезнью в Латвии за последние 6 лет.

Эпидемиологи считают, что первый случай этого острого инфекционного вирусного заболевания, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов и общей интоксикацией, в Латвию в этом году привез один из путешественников. Третий же человек заразился здесь, в Латвии, что свидетельствует о возможной циркуляции вируса внутри страны, сообщает заместитель директора ЛИЦ Елена Стороженко.

Предполагается, что небольшие вспышки болезни в Латвии могут проявиться у тех, кто не вакцинировался или частично вакцинировался от данного заболевания. От данного заболевания может спасти только своевременная вакцина, которую на данный момент имеют 90 % латвийцев. Согласно календарю прививок Латвии, первая прививка от кори делается ребенку в возрасте 12-15 месяцев, вторая — в 7 лет. В Латвии вакцинация начата в 1968 году, в результате чего заболеваемость снизилась в 370 раз.

Как порталу Gorod.lv рассказала главный эпидемиолог Даугавпилса Нонна Валощук, эффективный уровень вакцинации — 95 . В 2011 году в Даугавпилсе прививка от кори была сделана у 90 людей, что ниже рекомендуемого уровня, в 2010 году показатель составил 92%. Что касается Даугавпилсского края, то тут уровень иммунизации чуть более 93%. В Краславском районе ситуация лучше: первая прививка тут сделана у 97,8% людей, вторая – у 95,7%. В Прейльском районе показатель еще выше – 98,3% и 97,5 %.

Говоря о причинах невысокой вакцинации в Даугавпилсе, Н. Волощук отмечает отъезд родителей с детьми за границу, а также недостаточную активность семейных врачей, ведь сознательно от данной прививки в пролом году отказались, написав соответствующее заявление, лишь 14 человек.

Несмотря на то, что последний случай кори в Даугавпилсе был зарегистрирован в 90-е годы, в прошлом году в Европе корью болели 30 тысяч человек. В этом же году болезнь продолжает распространяться во Франции, Испании, Румынии, Италии, Германии, а также на Украине. Поэтому прежде чем посетить эти страны желательно проверить у себя наличие вакцинации.

Как отмечает Н. Волощук, главное — защитить от кори детей, поэтому родителям не нужно отказываться от вакцинации детей. Иммунитет после вакцинации сохраняется около 10 лет, поэтому корью могут заболеть и взрослые. И если для детей прививки бесплатны, то для взрослых прививка от кори платная.

Инфектологи отмечают, что клинические симптомы кори могут сначала ввести в заблуждение о том, что человек заразился ОРЗ. Характерная же кори сыпь может появиться позже. Корь — заразное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем и может передаться даже при разговоре. Болезнь сопровождается ознобом, выраженным воспалением полости горла и носа, конъюнктивитом, боязни света, сыпью. Заболевание может привести к различным осложнениям, которые иногда могут привести к смерти.
 


Написать комментарий

Какая корь, нас вон языком убить не могут, а вы про какую-то болезнь :) А прививки от правительственного дибилизма есть