На баскетбольной улице женской команды ДУ праздничная победа над сборной Латвии – U-16 1

Фото В. Цыганкова

В очередном домашнем матче в рамках Латвийской женской баскетбольной лиги команда ДУ (тренер Николай Романенко) принимала на своей площадке в ДКС гостей из Риги — сборную Латвии-U-16, не имеющую на счету своём ни одной победы.

Как оказалось, лёгкой победы нашей команды никто и не ожидал. Соперник ожидал от ДУ активной и результативной игры в нападении, уделив особое внимание нашим лучшим снайперам команды. И они оказались очень даже правы.

Начало первой четверти игры прошло с преимуществом хозяев площадки, игроков ДУ. Атакуя чужое кольцо с разных прицельных точек, наши девушки исправно забрасывали мячи в чужую корзину юных рижских баскетболисток. Счёт 26:15 в пользу ДУ говорит
сам за себя. Преимущество в 11 очков — хороший задел для будущей победы.

Вторая четверть матча лишь подтвердила претензии нашей команды на домашний успех в этой встрече. В составе сборной Латвии было лишь семь действующих игроков, в виду болезни других юных баскетболисток. Но это не отговорка с их стороны. Они слабее.

Первую половину матча команда ДУ завершила при счёте 43:30, что позволяло ей спокойно подготовиться в большом перерыве ко второй половине встречи.

Третья четверть игры не внесла никаких изменений в расстановке обеих команд, имеющих разные задачи в этой встречи. Игрокам ДУ удавались многие атаки не только в комбинационной игре, но и при длительном розыгрыше мяча на территории соперников. У тренера Н.Романенко была возможность выпустить на замену молодых игроков, правда, на небольшое игровое время. Тем не менее, счёт матча позволял это сделать на протяжении оставшегося времени. Риска в этом не было.

Третья половина игры ничего не изменила в плане преимущества нашей команды. Инициатива по-прежнему была в их руках. Счёт 55:45 в пользу ДУ позволял держать преимущество в десять очков до самой финальной сирены.

Итог матча 75:60 позволил нашей команде записать себе в актив десятую победу в нынешнем чемпионате и сохранить призрачные шансы подняться выше в турнирной таблице — с шестого места на четвёртое. Как известно, надежда умирает последней.
В прошедшем матче со сборной Латвии-U-16 были задействованы все игроки ДУ, что делает честь тренеру команды. Надо смелее доверять любые позиции свежим игрокам. Так, например, Мария Лагуне сыграла в матче 6:46 минут, а Татьяна Савицка — 5:39.

На счету Ирины Римановой 5:35 минут и ещё у двух молодых игроков- Елены Григорьевой и Анны Ковалёвой более двух минут. Пробы состоялись и это хорошо.

А лучшими игроками в этом матче были: Кристина Эгле (20 очков на её счету), Ольга Казакевич (18 очков (мал золотник, но дорог), Санта Балтаце (15), Ольга Лакомко (12), Олеся Евсеева (8 очков) и Марина Лагуне(2 очка). Все остались довольны.

У гостей лучше всех сыграла в атаке Катэ Креслиня, набравшая за игру 24 очка. На сегодняшний день команде ДУ осталось сыграть всего четыре игры и все на выезде. В эти выходные дни, 10 марта игра в Риге с ТТТ — лидером чемпионата,
затем, 11 марта — против команды Цесис, занимающей второе место, а 30-31 числа, выездные матчи против РТУ/Меркс и БК-Лиепая. Нам нужны победы, но как…

У команды Лиепая на счету 12 побед и 4 место. На пятом месте — ТТТ/Юниоры, у которых 11 побед. Может быть удача в оставшихся играх будет на стороне команды ДУ?

Пожелаем нашим девушкам уверенности и спортивного характера в конце чемпионата.