Америкс: не следует превращать площадь у памятника Свободы в Гайд-парк

фото kasjauns.lv
фото kasjauns.lv

«Рижская дума запретила мероприятия 16 марта потому, что беспокоится по поводу конфронтации различных политических сил и мнений», - сказал в интервью передаче LTV Labrīt, Latvija! вице-мэр Риги Андрис Америкс.

«Пять организаций в одно и то же время и в том же месте хотят провести мероприятия. Организаторы мероприятий не согласились провести мероприятия в разное время. В результате мы посчитали, что в таких условиях невозможно позаботиться о безопасности населения», – сказал Америкс.

Америкс не считает, что будет хорошо, если вокруг памятника Свободы 16 марта снова будут установлены ограждения.

«Что я могут сказать – мы бы очень хотели, чтобы нам ничего не нужно было бы запрещать. Но если в одно время и в одном месте себя хотят показать организации с противоположными взглядами, у Риги нет таких ресурсов, какие могут быть у Министерства внутренних дел, чтобы разграничить эти взгляды. Если суд решит, то Рижская дума будет работать вместе с МВД, чтобы обеспечить порядок», – сказал Америкс, добавляя, что противоположную точку зрения организаторы мероприятия могли бы выразить в другом месте.

«Памятник Свободы не стоит превращать в Гайд-парк, есть и другие места, где можно выразить свое мнение», – сказал Америкс. 


Написать комментарий