Мнение ученого: Даугавпилс и Латгалия могут не бояться обещанного глобального потепления 5

фото vokrugsveta.ru
фото vokrugsveta.ru

В последнее время во многих латвийских СМИ снова стала появляться информация о глобальном потеплении и его весьма драматических для нашей страны последствиях. 

Министерство окружающей среды еще несколько лет назад подготовило для правительства Латвии специальный документ под названием «Адаптация к изменениям климата», где описало возмодный сценарий развития событий. Да и эксперты Министерства усиленно советуют лучше заботиться о сохраности латвийских лесов, изучать обоснованность использования биогорючего, чтобы защитить себя от глобального потепления.

Как рассказал Gorod.lv профессор ДУ, доктор биологии, руководитель Института экологии Артур Шкуте, слухи об опасности глобального изменения климата преувеличены: ничего страшного, по крайней мере, в ближайшие полвека из-за этого в нашей стране не произойдет. В связи с этим лето может стать длиннее, осень теплее, а весна более ранней. Слишком жарко в наших краях все равно не будет, но это пойдет на пользу местному сельскому хозяйству: можно будет, наконец, выращивать те культуры, которые до этого не дозревали в наших климатических условиях. Причем, речь идет не о бананх и ананасах.

«Потепление и для Даугавпилса не представляет большой опасности. Мы находимся в 100 метрах над уровнем моря, поэтому даже если расстают все шапки ледников и поднимется вода Мирового океана, единственное, от чего пострадает наш город – наплыв беженцев из затопленных водой городов и стран. Просто море станет к нам ближе», – уверен ученый.
 


Написать комментарий

Шкут как обычно жжёт!!!

Вот спасибо за такой позитивный прогноз! Хоть в чем-то Даугавпилс впереди планеты всей!!!!

фУ,АЖ ЛЕГЧЕ СТАЛО.Теперь мнистр "сельского хозяйства",если кто не в курсе,это дядька,который знает,или должен знать,где и что надо посадить,например капусту.Так вот теперь этот дядька может смело, всей кодлой ехать в Латгалию.Здесь вырастет всё,если посадить конечно.

лично я не был бы таким оптимистичным.

уже сейчас летом нередки засухи, которые, мягко говоря, не помогают крестьянам. сам видел, как загибаются сельскохозяйственные культуры. с потеплением засухи станут регулярнее и длиннее - что скажется на сельском хозяйстве.

в засуху увеличивается также риск лесных и болотных пожаров.

опять же, многие растения и животные не приспособлены к длительным периодам жаркой и засушливой погоды. это приведет к значительным изменениям в экологической системе, которые просто невозможно предсказать. природа, естественно, приспособится, но порой эта адаптация будет весьма и весьма неэстетичной.

опять же, приближение моря тоже привнесет изменения в климат, которые тоже непредсказуемы.

короче, я считаю, что это выльется в очень большие потери народного хозяйства. так что взгляд ученого, по-моему, слишком оптимистичен.

А нам то чего терять?У нас этот катаклизм Сейм,уже более 20 и лет буйствует.Потери как при торнадо.

Написать комментарий