Александр Мирский «Добровольческий легион Вафенн СС – герои или преступники?» 43

фото mirsky.lv
фото mirsky.lv

Я специально не стал давать определение, я хочу чтобы это сделал читатель!

28 февраля 2012 года президент Латвии Андрис Берзиньшь сделал странные заявления…

Начну с первого – «Они (легионеры СС) попали в немецкий легион путем принуждения». Трудно согласиться с таким «смелым» заявлением, тем более, что факты говорят об обратном: 28 марта 1943 года в Риге легионеры дорбровольческой бригады СС приняли присягу на верность Адольфу Гитлеру. Присягу принимали бойцы карательных полицейских батальонов № 276, 277, 278, 279, 280, 281, а также 16, 18, 19, 21, 24, 26. На базе этих батальонов и был создан будущий легион Ваффен СС. В дальнейшем в его состав вошла и печально известная бригада Арайса, отличившаяся в Рижском гетто нечеловеческими зверствами. Но если кто то подумал, что выше перечисленные батальоны состояли из простых солдат – он ошибся! Лишь один эпизод из геройства 276-го, 277-го, 279-го, 280-го и 281-го батальонов Белоруссии 16 марта 1943 года: генерал В.Бремер докладывал о результатах операции «Зимнее волшебство» – расстреляно 3629 человек, выслано на работы 6370 человек, сожжено 156 деревень, 3891 жилой дом, 102 школы, 2 церкви, 2 костела. Захвачено – 2250 голов крупного скота, 158 свиней, 2490 овец… 

Не могу не процитировать нашего президента: «Перед легионерами нужно склонить головы!». Наверное, в самый раз задать А.Берзиньшу вопрос – а за что склонить то? 

За тот грандиозный погром в Белоруссии? За убитых женщин и детей? За открытый грабеж и угон в рабство тысяч мирных жителей Белоруссии? За что? За сожжение деревни Хотынь? 

Именно во время карательной операции «Зимнее волшебство», при участии латышских эсэсовцев, были сожжены живьем 149 жителей деревни Хотынь! Но президент Латвии с этим, видимо, не согласен! Сжигать деревни и убивать мирное население это героизм!

«Попытки предьявить легионерам обвинения – безумие!» – продолжает удивлять общество президент Латвии! Сегодня многие политики правого толка утверждают, что не все легионеры были преступниками. Да кого это интересует? Если ты дал присягу Гитлеру и вступил в подразделение, где несут службу отьявленные головорезы и грабители, чем ты лучше своих товарищей? И кто будет разбираться потом, стрелял ты в женщин и детей, или только патроны подносил? Если ты участник преступной организации под названием СС!!!

«Они воевали, чтобы защитить Латвию» – не унимается президент Латвии. 31 января 1945 года у деревни Подгал 15-я добровольческая латышская дивизия Ваффен СС окружила роту солдат войска польского под командованием лейтинанта Адольфреда Совка. Поляки сутки отражали атаки озверевших легионеров, а когда кончились патроны и медикаменты, сдались в плен. Латышские эсэсовцы связали пленных колючей проволокой, облили бензином и сожгли живьем…В 2002 году на месте трагедии был установлен памятник!

Я не могу понять, как можно защищать Латвию, сжигая белорусские деревни, польских пленных солдат, расстреливая белорусских мирных жителей? 

Это особый путь к независимой Латвии? И как можно защитить Латвию, воюя под началом самого отьявленного нацистского военного преступника Генриха Гимлера, которому лично подчинялся латышский легион Ваффен СС?

Удивительно и непонятно, зачем глава государства под названием Латвия вообще поднял тему «несчастных легионеров!» одновременно утверждая, что легионеров в принудительном порядке мобилизировал Генрих Гимлер для защиты Латвии!!! Но страна, где формировался легион Ваффен СС, называлась Третий рейх, так что хотели защищать латвийские эсэсовцы? Я Вам отвечу – большинство личного состава легиона были измазаны военными преступлениями. 

У среднестатистического карателя – легионера «за спиной» были десятки невинно убиенных мирных граждан России, Белоруссии, Польши, Латвии. Было очевидно, что родственниками убиенных в большинстве солдат и офицеров Советской армии будут искать преступников. Вот поэтому карателей сделали «простыми солдатами» вермахта, и чтобы мы, прослезившись придумали им легенду о насильственном призыве в добровольческий легион СС! А чтобы не было никаких сомнений, придумали и легенду о защите Латвии от большевиков как основную причину… 

Если подобные заявления сделает бомж у Центрального железнодорожного вокзала, я не удивлюсь! Но когда с такими заявлениями выступает президент Латвии, мне, как и многим жителям Латвии, грустно! Не от того, что он все перепутал, а от того, что президент Латвии делает грубые и явные ошибки, не ведущие к сплочению общества!
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

Bravada kak to neumestna
legion ne bil dobrovoljnoj organizaciej

непонятно только почему не почитают те подразделения легиона которые выступили в конце войны и против немцев
так называемый батальон Рубениса

а форма Мирского с нашивкой флага Латвии как у легионеров еще висит у него в шкафу?

хватит гнать на стариков - легионеры никого не сжигали. а Мирский банально ПИАРИТСЯ - это гаже. Живем в Латвии, надо уважать и ее прошлое - как хорошее, так и плохое. не надо обособляться. и что вы думаете, если бы у власти были русскоязычные - они что лучше что-то сделали для страны? тоже набрали бы отморозков в правительство, только уже русскоговорящих. Мирский пустобрех, мне кажется, только ради пиара выссказался. потому как это больная МОЗОЛЬ для нас - электорат завоевывает.

представьте, что вы живете в буржуазной латвии и все у вас более менее хорошо. заводик. карьера. хуторок. и так далее. и тут приходят красные... и понятно, что скорее всего вам алес - в Сибири в лучшем случае. что делать будете? неужели будете радоваться, что великий советский народ пришел? все мы люди, разные судьбы, разная правда. и никто не виноват, и все виноваты. сейчас уже понятно, что зомбировать человека - раз и сделано. кто-то был на стороне советов, кто-то надеялся на Гитлера. все на самом деле так запутано, что осуждать кого-то тщетное дело. надо о будущем думать - об общем будущем, и СЧАСТЛИВОМ! а для этого надо искать, что нас всех объединяет, а не разъединяет. иначе победят на самом деле, те злодеи, что всегда в тени, которые руководствуются девизом - разделяй и властвуй.

Молодец Мирский уважаем ДАВИТЬ этих гнид нужно Спасибо что вы поддерживаете большинство протестующих против ФАШИСТОВ ПОЗОР ЛАТВИИ

SS - организация военных преступников и ВСЕ без исключения её члены - ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ. Это признано всем миром, одна "недолугая" Латвия (вернее её руководители) никак не может этого понять.

Александр Мирский-какой привлекательный и очаровательный.

Как бы то ни было, несмотря на камлания и заклинания президента Латвии, факт остается фактом: может быть, латышские легионеры Waffen SS и чувствовали себя борцами за свободу Латвии ( а собственно о какой свободе и борьбе за нее могла тогда идти речь, если к 1943 г. - году создания этого легиона - Латвия уже два года была свободной в качестве части Германской империи! Становится непонятен смысл такой «борьбы»! Да еще за пределами территории Латвии!), но в реалии ведь они боролись за победу фашистской Германии во второй мировой войне и за установление фашистского режима от Атлантики до Урала! И, в том числе – за установление фашистского режима в Латвии!!! (Не были же они тупыми ничего не понимающими скотами! Ведь они боролись «за идею»! Против противников фашизма!). Согласитесь, это дорогая цена "борьбы за свободу", если выбор был!
После этого любые слезы по фигуре со «шмайcсером» в руках выглядят дикими, если не страшными, потому что отражаются в стекле истории кровавыми слезами прошлого. Или недалекого будущего…

SS kto eto,a eto te Urodi,vse znaemi pomnim,zalj 4to oni es4e zivi

Аноним: Мирскому нужно подучить историю в Легион и всевозможные структуры призывали все находящееся мужское население Латвии и русских и латышей уклонистов ждал Саласпилс некоторые уходили в леса потом или дезертировали тем кому повезло встретить войну в составе легиона ждал плен

Всё правильно. Пришли немцы и установили свой порядок. Что оставалось? Чтобы выжить, для многих надо было имитировать добровольность. Разве не так ведёт себя любой человек?
Разве не так вели в советское время все призывающиеся в армию? Кому хотелось идти в эту с дедовщиной армию? Заставляли и шёл. И разбери теперь, кто виноват...

Аноним: хватит гнать на стариков - легионеры никого не сжигали. а Мирский банально ПИАРИТСЯ - это гаже. Живем в Латвии, надо уважать и ее прошлое - как хорошее, так и плохое. не надо обособляться. и что вы думаете, если бы у власти были русскоязычные - они что лучше что-то сделали для страны? тоже набрали бы отморозков в правительство, только уже русскоговорящих. Мирский пустобрех, мне кажется, только ради пиара выссказался. потому как это больная МОЗОЛЬ для нас - электорат завоевывает.

Ага в Аудрини никого не сжигили У нас вся округа знает


Начну с первого – «Они (легионеры СС) попали в немецкий легион путем принуждения».

«Они воевали, чтобы защитить Латвию» – не унимается президент Латвии.

Что-то я совсем запутался! Получается, что эти "герои" добровольно защищать Латвию от оккупантов не хотели? Раз в легион их забирали по мобилизации. И почему они воевали только против одних оккупантов, а у других зарплату получали? Что-то неладное твориться в Вашем королевстве

Чтобы успокоить или депортировать красных, надо опубликовать все зверства НКВД над русским народом, провести через Международный трибунал, тогда "зверства " латышей будут блеклыми цветочками.
Подполью нужен прецендент.Они не успокоятся, пока не проведут второй Нюрнберг. Время пришло знать правду.

Иосиф.: Чтобы успокоить или депортировать красных, надо опубликовать все зверства НКВД над русским народом, провести через Международный трибунал, тогда "зверства " латышей будут блеклыми цветочками. Подполью нужен прецендент.Они не успокоятся, пока не проведут второй Нюрнберг. Время пришло знать правду.

Извините,а депортировать куда? В Алуксне? И как определить степень красноты? А розовых или бардовых куда? ДУРАК Вы, батенька!!!!

В угоду националистам,президент решил показать своё истиное лицо.

Мирский! Твои собратья Христа распяли!!!

...Белорусские шуцманшафт батальоны:
"Были наиболее распространены на бывших польских территориях в западной части Советского Союза и в Прибалтике.
Члены шуцманшафтов носили немецкую военную форму, но с особыми знаками различия, на рукаве имели нашивку с надписью «Treu Tapfer Gehorsam» — «Верный, Храбрый, Послушный».
В конце июля 1941 Генрих Гиммлер создал основной инструмент немецкой тирании в Восточной Европе. К концу 1942 года численность «шума» достигла около 300 тысяч человек, организованных в батальоны, а также служивших на различных отдельных должностях.
Шуцманшафт-команды принимали участие в убийстве евреев в рамках «окончательного решения еврейского вопроса», для охраны концентрационных лагерей и лагерей смерти используются, а также они были активно вовлечены в так называемые «действия по ликвидации бандитских формирований» (анти-партизанские действия)"

..."Высокая похвала из уст обер-карателя Баха-Залевского
как нельзя лучше характеризует украинских вояк из 201-го
батальона шуцманшафт. Именно они, больше других
«союзников», отличились при проведении операций
«Болотная лихорадка (Витебская область), «Треугольник»
(Брестская область), «Коттбус» (Минская, Витебская,
Вильнюсская области). Тысячами трупов замученных
мирных людей, заживо сожженных детей и стариков
отмечен их путь в некоторых лесных селениях Прибалтики,
Брянской области России, украинского полесья."

Написать комментарий