Госдума РФ может подготовить заявление по правам человека в некоторых странах ЕС

фото opasnost-novbug.ucoz.ru
фото opasnost-novbug.ucoz.ru

Парламентские слушания, посвященные соблюдению прав человека, прежде всего, наших соотечественников в Евросоюзе, могут пройти в Государственной думе РФ в конце мая. Об этом корреспонденту ИА Regnum 14 марта сообщили в аппарате Государственной думы РФ. 

С предложением проведения слушаний выступил депутат от "Единой России" Вячеслав Никонов. Он предложил обратиться к европейской комиссии, к европейскому парламенту, к правительству стран Евросоюза, к правительству прибалтийских государств с призывом добиваться предоставления гражданских прав всем в этих странах. "Надо призвать к прекращению дискриминации людей по национальному признаку", – сказал он. "Призвать положить конец возмутительному попустительству маршей нацистов… Надо призвать уважать права русских пользоваться своим языком в образовании, это проблема не только Прибалтики", – уверен парламентарий.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов ("Единая Россия") сообщил, что не так давно МИД России опубликовал доклад о ситуации по правам человека в ряде государств мира. "То, что там написано, ужасает. Если мы возьмем те же страны Европейского союза, от которых постоянно исходят разные нравоучительные назидательные речи – то мы увидим, что, допустим, в той же Прибалтике, по крайней мере в Латвии, где прошел известный референдум об официальном статусе русского языка, трудно назвать соблюдением прав человека нахождение там среди жителей так называемых неграждан", – отметил он. "То же самое есть вопросы и к Эстонии, есть вопросы и к ряду других стран Евросоюза", – добавил он.

Пришло время провести собственные парламентские слушания по состоянию дел с правами человека в ряде стран Евросоюза, считает парламентарий. "Не исключаю, что в результате этих слушаний появятся специальные заявления Государственной думы, мы со своей стороны методами парламентской дипломатии будем приводить эти решения в жизнь и будем настаивать на том, чтобы наше министерство иностранных дел активизировало работу именно в этом правовом направлении внешней политики", – заявил Климов.


 


Написать комментарий