В Эстонии повышают размер пенсии, а в Латвии — возраст выхода на пенсию

На состоявшемся сегодня заседании правительство Эстонии утвердило повышение пенсий. С 1 апреля средняя пенсия по старости там увеличится на 160 евро в год.

Напомним, что прошлом году премьер-министр Эстонии Андрус Ансип пообещал, что в 2012 году пенсии вырастут… И слово сдержал! Новый индекс государственной пенсии будет равен 1,044. «Это означает, что пенсии вырастут в среднем на 4,4%», сообщает портал Rus.err.ee.

Сумма народной пенсии с апреля будет составлять 134,10 евро. Базовая часть пенсии повысится до 120,2069 евро, а ценность каждого года трудового стажа – до 4,515 евро.

Корреспондент портала уточнил, сколько будет получать пенсионер, за плечами которого 15 лет трудового стажа. Вместо нынешних 179,8 евро в месяц уже с апреля ему будут перечислять по 187,93 евро. Пенсия с трудовым стажем в 30 лет увеличится до 255,66 евро. Пенсия с трудовым стажем в 40 лет будет составлять 300,81 евро в месяц. А самая большая пенсия – у тех, кто проработал 44 года: она вырастет с 305,75 до 318,87 евро.

По состоянию на 1 января 2012 года в Эстонии было 403 775 пенсионеров. На повышение пенсий из государственного бюджета страны в этом году будет затрачено около 43 млн евро.

А в это время в Латвии

По заверению банковских аналитиков, у Латвии для обеспечения устойчивости пенсионной системы есть только два выхода — повысить возраст выхода на пенсию или же сократить пенсии.

В свою очередь по мнению нынешнего министра образования и науки, социоантрополога Роберта Килиса, если не поменять пенсионную систему, то имеется вероятность того, что система пенсий в Латвии превратится в систему пособий по бедности для пожилых людей.

«Я думаю, если мы не будем менять пенсионную систему — можем дойти до такого [что пенсии превратятся в пособия по бедности], да. Но это все же не единственный вариант, и в минблаге серьезно обеспокоены дальнейшим развитием. Инициатива быстрее повышать пенсионный возраст — уже с 2014 года — явный признак того, что там понимают: система должна меняться. Если же вообще ничего не делать… Уже сейчас уровень пенсий — 135–140 латов — и на эти деньги не прожить. Так что мое мнение не изменилось», отмечает в интервью изданию «Деловые Вести» и порталу Ves.lv Килис.

Как известно, постепенное повышение возраста выхода на пенсию в Латвии планируется уже с 2014 года. Согласно концепции долгосрочной стабильности системы социального страхования, нынешний пенсионный возраст, 62 года, с 1 января 2014 и 1 января 2015 года будет повышен на три месяца, с 2006 года каждый год еще на полгода, пока к 2020 году не достигнет 65 лет. Повышен будет и возраст досрочного выхода на пенсию – в 2020 году он составит 63 года.

Однако по мнению латвийского экс-министра финансов, члена «Объединения экономистов – 2011» Эдмунда Крастиньша, в ближайшем будущем Латвию ждет демографическое «усыхание», а также катастрофический дефицит рабочих рук. Один из вариантов выживания в такой маленькой стране – это уменьшение пенсий.

Комментируя высказывание о том, что пока никто из правительства не заикается об уменьшении пенсий, бывший глава Минфина отмечает в интервью изданию «Деловые Вести», что о таком решении так сразу никто объявлять не станет: «А никто завтра о таком болезненном решении и не объявит. Начнут постепенно. Вначале скажут об увеличении пенсионного возраста, потом уберут какие-нибудь доплаты, затем произведут какое-нибудь выравнивание внутри пенсионной системы. Но суть-то одна – уменьшение пенсий. Впрочем, когда-нибудь дойдет и до линейного урезания пенсий».

Кстати, в соседней с Эстонией Финляндии средняя пенсия составила в прошлом году 1 415 евро в месяц: пенсия у мужчин выше, чем у женщин: 1610 евро против 1258 евро. Это связано, в частности, с тем, что трудовой стаж у женщин, как правило, короче и зарплата – меньше, чем у мужчин. В общей сложности пенсию получали около 1,5 млн. человек, или почти каждый четвертый финн.


Написать комментарий