Даугавпилчанка Элизабет Лимановская вновь стала чемпионкой Латвии 2

фото chessds.lv

12 – 16 марта в Риге прошли финальные соревнования молодежного чемпионата Латвии 2012 года по шахматам среди юношей (возрастные группы: z-10, z-12, z-14, z-16, z-18) и среди девушек (возрастные группы: m-8, m-10, m-12, m-14, m-16, m-18). Даугавпилс на соревнованиях представляли 8 шахматистов, сообщает chessds.lv.

Единственной из даугавпилчан, кому на этих состязаниях удалось завоевать чемпионский титул, стала ученица Русского лицея  Элизабет Лимановская (тренер — международный гроссмейстер Артур Нейкшанс) – набрав 6 очков из 7-ми возможных, она стала чемпионкой Латвии 2012 года по шахматам в возрастной группе m-12 (девушки до 12 лет). Одержав пять побед подряд в пяти партиях, Элизабет уверенно лидировала в соревнованиях, что позволило ей завершив две оставшиеся партии вничью стать лучшей среди 14-ти участниц финала в своей возрастной группе. Это уже второй чемпионский титул юной спортсменки – впервые Элизабет была удостоена золотой медали чемпионата Латвии среди девушек в возрастной категории до 10 лет.

Лучший результат среди спортсменов Даугавпилсского шахматного клуба (тренер —  Станислав Кривых) на соревнованиях показали Никита Зуй-Зайковский (7 очков из 9-ти – 2-е место среди юношей до 12 лет, 10 участников), Мария Николаева (5.5 очков из 7-ми — 2-е место среди девочек до 10 лет, 15 участниц) и Лаура Орлиня (5.5 очков из 8-ми — 2-е место среди девушек до 16 лет, 5 участниц финала). Денис Дунавецкий (7 очков из 9-ти) занял 3-е место в соревнованиях среди юношей до 16 лет (10 участников), Артем Третьяков (4 очка из 9-ти) стал 6-м в группе до 10 лет (10 участников). Арина Лещева (4.5 очка из 7-ми) заняла 5-е место среди девушек до 12 лет, у Инны Ядзевич — 10-е место в этой же возрастной группе (3 очка).
Ранее, на финальных соревнованиях чемпионата Латвии среди мальчиков до 8 лет (7 участников), которые прошли в Риге 2 – 5 февраля, чемпионом Латвии стал юный спортсмен Даугавпилсского шахматного клуба Даниил Хоробрый.