ВИДЕО: Профессор: у русских точно имеются проблемы с пониманием истории 4

Поголовное осуждение латышских легионеров СС в русскоязычной среде отчасти связано с незнанием истории. Об этом заявил ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра.

«Дейтствительно, меньшинство русских в Латвии имеет положительное отношение (к легионерам). Положительное отношение – в том смысле, что понимает, что большинство легионеров – это войсковые формирования, это не преступники. И на этой основе могло бы быть положительное отношение – как к участникам войны», – указал в передаче «Вопрос с пристрастием» телеканала PRO100TV Скудра.

Исследователь объяснил такое восприятие русскими легионеров несколькими факторами. «С одной стороны, это незнание истории Латвии, – сказал профессор ЛУ про латвийских русскоязычных. – Это во многом объясняется тем, какая социальная память, коллективная память существует среди русскоговорящих в Латвии, что в их семьях рассказывают».

К тому же, по словам Скудры, русскоязычные, вероятно, недооценивают сталинизм. «У русских, я думаю, большие проблемы с пониманием того, что сталинизм – это тоталитарное общество, что Сталин, по сути дела, с 1939 по начало 1941 года являлся союзником Германии… Значение победы во Второй мировой войне или, как называется в России, Великой Отечественной войне, преобладает в сознании над преступлениями сталинизма», – уверен исследователь.


Написать комментарий

спасибо,объяснил,теперь всё понятно:)

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ЖУЕТЕ СОПЛИ, КАКИЕ ВЫ ОБИЖЕННЫЕ И НЕСЧАСТНЫЕ.НИ ОДНА СТРАНА В МИРЕ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ТАКИМИ СТЕНАНИЯМИ. ЛУЧШЕ ВСПОМНИТЕ О ТОМ , ЧТО ДО 1940-года НЕМЦЫ НЕ ПУСКАЛИ ВАС В РИГУ. И ЭТО У ВАС ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С ПОНИМАНИЕМ ИСТОРИИ. ИСТОРИЯ КАКАЯ БЫЛА , ТАКАЯ ОНА ЕСТЬ. А ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ЕЕ ПЕРЕПИСАТЬ НА СВОЙ ЛАД.А КАКОЙ ЖЕ ВЫ ПРОФЕССОР ПОСЛЕ ЭТОГО , СКОРЕЕ ПРОФЕССОР ПО ПЕРЕПИСЫВАНИЮ МИРОВОЙ ИСТОРИИ.

как все надоело.Фашистов защищают,куда залези 70 лет прошло,а они вспомнили.Мы живем сейчас и сегодняшние проблемы надо решать.Правители натравили и наблюдают со стороны, как мы грыземся.Им это только и надо.А они будут нас и дальше в кабалу загонять.Пусть не лижут зад европе,а начинают думать о своем народе,как жить будем.Как вернуть своих людей из-за границы и поднимать эканомику.

Русские, которые веками жили в Латвии все понимают и знают. Это русские латыши. Не знают те, которые по сталинской политике ассимиляции народов, прибыли в Латвию после войны. Они обижаются и возмущаются. Они не пережили перед войной и потом, то, что пережили русские латыши. Приглашаю на свой сайт www.druss.lv

Написать комментарий