Школьники и студенты отметили сегодня в Даугавпилсском университете праздник Франкофонии

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В конце марта в мире традиционно отмечается международный праздник Франкофонии, который объединяет более миллиона жителей нашей планеты, говорящих на французском языке. В эти дни в различных странах проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание к роли и значению французской цивилизации в развитии мировой культуры, истории, науки, образования и общественного устройства.

Как рассказал Gorod.lv организатор Дней Франкофонии в Даугавпилсе Сергей Полянский, в нашем городе этот праздник отмечают уже более 15-ти лет подряд. В их рамках уже прошел конкурс коллажей «Страны Франкофонии и их столицы», выставка книг пишущих на французском языке авторов, концерты Марии Наумовой и Лауры Бицане.

По сложившейся традиции, его инициаторами являются студенты, изучающие французский язык в Даугавпилсском университете, однако, в этом году к ним присоединились и местные школьники. И сегодня в актовом зале ДУ на ул. Виенибас, 13 молодые люди продемонстрировали свои знания французского не только студентам, учащимся средних школ, журналистам, преподавателям ДУ, но и атташе по вопросам культуры посольства Франции в Латвии.

Руководитель Отдела общего образования Инара Спринджука сообщила, что в пяти учебных заведениях Даугавпилса, кроме ДУ, изучают французский язык как второй иностранный. Более 180-ти школьников нашего города получают знания на языке Флобера и Гюго в 3-й, 9-й, 12-й средних школах, а также в Гимназии «Центра» и Государственной гимназии: уже начиная с пятого класса дети дважды в неделю занимаются изучением французского.

На мероприятии в ДУ любители французской культуры продемонстрировали свои таланты: учащиеся 3-й и 9-й средних школ танцевали, пели, показывали сценки. Первокурсники университета порадовали зрителей веселой постановкой, в которой с изрядной долей юмора сравнили, как встают по утрам, учатся, ходят на свидания и проводят вечера в Латвии и Франции. 

Здесь же прозвучали песни из репертуара Джо Дассена, Далиды, Заз, а студентка года ДУ Лаура Бицане исполнила песни собственного сочинения на французском.

В заключении мероприятия состоялась церемония награждения самых активных участников Дней Франкофонии, которым кроме памятных дипломов вручили еще и подарки от посольств Франции, Бельгии, Канады и Швейцарии: рюкзаки, книги, блокноты, майки. Завершился сегодняшний праздник фуршетом для всех его участников.
 



Написать комментарий