Bloomberg: Латвия и соседи платят исходом населения за экономический рост

фото yuga.ru
фото yuga.ru

Лидеры Евросоюза приводят Латвию, Литву и Эстонию в качестве примеров того, как жесткие меры по экономии бюджетных средств могут привести к восстановлению экономического роста.

Однако, на самом деле, экономическое развитие стран Балтии омрачается продолжающимся сокращением населения, поскольку экономически активные жители уезжают в другие страны на заработки.

Об этом пишет агентство Bloomberg в статье, посвященной противоречивым тенденциям в экономическом восстановлении стран Балтии. Несмотря на высокие показатели роста, жители работоспособного возраста покидают страны Балтии, демонстрирующих самый высокий уровень эмиграции в Евросоюзе. Тогда как в переживающих экономические трудности Греции и Испании наблюдается обратная тенденция – люди, по-прежнему, приезжают в эти страны.

Продолжающийся исход жителей в будущем может затруднить поиск работников для действующих в странах Балтии производственных предприятий. Например, Литва должна увеличить производительность труда, чтобы противостоять "негативным демографическим тенденциям", говорится в опубликованным в марте экономическом обзоре банка Swedbank.

Доходам государственного бюджета тоже угрожает снижение налоговых поступлений. И это на фоне того, что с ростом численности жителей пенсионного возраста в регионе с населением 6,6 млн. человек доля пенсионеров в численности населения будет одной из самых высоких в ЕС.

"То, что мы наблюдаем, вряд ли можно назвать успешным результатом для стран Балтии. С учетом стареющего населения, сокращение числа молодых образованных людей затемняет перспективы дальнейшего экономического развития", – подчеркивает экономист Лиза Ермоленко из лондонской аналитической компании Capital Economics.

В Литве на каждые 1000 жителей страны приходится 23,7 эмигрантов, – это самый высокий показатель эмиграции в ЕС. По данным латвийского исследователя Михаила Хазана в 2009-2010 годы Латвию покинули 80 000 человек. Согласно официальным данным, с 2008 по 2010 год Эстонию покинули 14 350 жителей. Тогда как в Греции и Испании, по данным Eurostat, наоборот, наблюдается приток населения.

Латвийцы и литовцы уезжают, преимущественно в Великобританию и Ирландию, а жители Эстонии – в соседнюю Финляндию. Примерно половина жителей, покинувших регион, – это люди в возрасте от 20 до 34 лет.

Ситуация усугубляется низким уровнем рождаемости и старением населения. В Латвии к 2060 году на каждого жителя старше 65 лет будет приходиться менее двух латвийцев трудоспособного возраста, в два с лишним раза меньше, чем сейчас. Это означает, что так называемый коэффициент зависимости лиц пожилого и старшего возраста от трудоспособного населения (old-age dependency ratio) в Латвии вырастет до 68% и будет самым высоким в ЕС. В Литве к 2060 году коэффициент зависимости вырастет с нынешних 23% до 57%, а в Эстонии – с 25% до 56%. В обеих странах он будет выше среднего уровня по Евросоюзу, который составит 53%.

Во время кризиса с 2008 по 2010 годы экономика Балтийского региона сократилась приблизительно на 20%. В прошлом году страны продемонстрировали самый высокий экономический рост в ЕС, который в среднем составил 6,3%. Однако валовой внутренний продукт далек от докризисного уровня, и безработица не отступила.


Написать комментарий