Latvija Statoil: на прошлой неделе цены на бензин в Европе продолжали расти

фото gorod.lv
фото gorod.lv

На прошлой неделе цены на бензин в Европе продолжали расти, достигнув новых рекордов — сейчас он стоит более 1180 долларов США (612 латов) за тонну, сообщил представитель Latvija Statoil Каспар Скрабанс.

Как сообщает бизнес-портал Nozare.lv, в начале января цены на бензин составили около 950 долларов (492 лата). В свою очередь цена дизельного топлива не увеличилась и сейчас она составляет почти 1060 долларов (549 латов).

Курс доллара США с начала марта увеличился с 52,3 сантимов до 53 сантимов.

Скрабанс объясняет, что, несмотря на падение цены на сырую нефть на прошлой неделе, росту цен на бензин способствовало увеличение спроса в странах Азии и Западной Африки.

Основные события в мире, которые повлияли на цену топлива, – это положительные новости о решении финансово-экономической ситуации в Греции, напряженность в Персидском заливе, а также положительные макроэкономические данные США и Германии.

В целом цены на топливо выросли по всей Европе, в том числе и в Балтийских странах — в Литве цена превысила психологический барьер в пять литов (один лат), цена бензина 95 марки сейчас составляет 5,02 лита, а в Эстонии литр бензина 95 марки стоит 1,44 евро (99 сантимов).

Напомним, что согласно информации председателя правления Ассоциации торговцев топливом Мартиньша Стиранса, цены на топливо на АЗС состоят из четырех компонентов, из которых розничный торговец может повлиять только на 6-7%. А надеяться на страну, которая могла бы снизить налоги, чтобы топливо не стало дороже, наивно. Государству сейчас идут 50 сантимов с каждого уплаченного за литр топлива лата. Однако, по мнению Министерства финансов, снижение ставки акцизного налога не решит проблему нынешних высоких цен на топливо.

В свою очередь глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич считает, что и государство могло бы активнее влиять на ценовую политику. «Конечно, на мировые биржи мы повлиять не можем, но есть и местный фактор, – сказал он Ves.lv. – Топливный рынок в руках нескольких крупных компаний. Государство могло бы ограничить долю этих компаний на рынке, чтобы активнее шла конкуренция».

По словам собеседника, государство не идет навстречу бизнесу и в тех отраслях, где существует государственная монополия на услуги. Например, в электроснабжении. «В советах предприятий сидят представители государства, получают большие деньги и палец о палец не ударят, чтобы облегчить положение бизнеса. Поэтому и у бизнеса пропадает желание участвовать в развитии государства», пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, ударит ли повышение цен на топливо по расценкам в магазинах, Данусевич сообщил: «По нашим подсчетам, рост цены топлива на сантим ведет к повышению цен в торговле на 0,1 сантима. Мало? Ну, а если цена топлива выросла за короткое время на 10 сантимов? А за год может увеличиться на 50?».

Стоит отметить, что председатель правления Ассоциации торговцев топливом Мартиньш Стиранс допускает, что нынешняя цена на бензин – это не предел. При наихудшем сценарии уже в этом году цена литра бензина в стране может подскочить еще до 50 сантимов. В интервью Ves.lv он указал, что многое зависит от развития ситуации вокруг Ирана и Сирии. Если Иран выполнит угрозы и заблокирует транспортировку нефти на танкерах через Ормузский пролив, по которому обеспечиваются поставки 20% потребляемой в мире нефти, то цены резко возрастут.

А тем временем ситуация вокруг Ирана остается напряженной…


Написать комментарий