Международный день театра не для нас?! 30

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно 27 марта отмечается Международный день театра. Кстати, в этом году он будет отпразднован в юбилейный пятидесятый раз.

Только складывается впечатление, что либо в нашем городе нет театра, либо день театра не для города Даугавпилса. Между тем, по всей Латвии этот праздник привлекает зрителей, как в профессиональные, так и в любительские театры.

В Национальном театре состоится премьера политического кабаре "100 grami Žurkas", которую в этом году поставил Валтерс Силис.

В театре Dailes сегодня прозвучит концерт песен Раймонда Паулса "Miers un Bērziņš", в котором примут участие Андрис Берзиньш, Харийс Спановскис, Янис Паукштелло и многие другие. А также откроется выставка архивных документов театра.

В этом году Валмиерский театр, чей директор Эвита Сниедзе входит в состав руководства и нашего театра, отметит праздник в оригинальной спортивной манере. Работники и актеры театра в различных дисциплинах будут соревноваться со спортсменами Валмиерской гимназии, депутатами городской думы и баскетболистами клуба "Valmiera". Вечером, в духе праздника, всех приглашают на спектакли "Acālija" и "Bezkaunīgie veči"

В Лиепайском театре после сказки "Runcis zābakos" наградят победителей конкурса визуального искусства среди школьников, которые к 105 дню рождения театра подготовили произведения, посвященные театральным костюмам и искусству грима.

Не секрет, что в Даугавпилсском театре трудятся аж три директора –  Олег Шапошников,  Рита Строде и уже упомянутая Эвита Сниедзе! В отдел маркетинга привлечены молодые и якобы профессиональные менеджеры, некоторых пригласили даже из других городов, видимо там лучше разбираются в специфике даугавпилсской публики. Похоже, все эти заслуженные люди дружно решили, что жителям города, в котором есть государственный театр, такой праздник как Международный день театра просто не нужен, ведь это не коммерческий проект и заработать на нем вряд ли получится, а вот вкладывать силы и время в его организацию придется слишком много. Что ж, видимо, Даугавпилсскому театру суждено стать площадкой для выступления рижских, литовских и итальянских звезд с «подтанцовкой» из труппы даугавпилсских актеров.

27.03.2012 , 17:20

Читатель


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Театральную труппу, народные театральные коллективы и всех театралов - с праздником!!! Творческих успехов и благодарного зрителя!

Мне тоже грустно, что сегодня нет никаких мероприятий в честь этого дня. Даже спектакля нет. Театр закрыт. Ностальгически вспоминаю блестящие капустники, которые так и не стали традицией. В прошлом году в этот день театр вышел на улицы города. К сожалению, так получилось, что увидеть довелось немногое - только выступления у входа в театр, но атмосферой праздника все ж прониклась.
Возможно, дело в отсутствии средств, в подготовке премьеры. Но хотя бы небольшое мероприятие не затратное, типа творческой встречи зрителя с труппой. Ведь один раз в году этот праздник.

Ну судя по высказываниям шапожникова, зритель в Даугавпилсе темный и вообще никакой.Так зачем кидать перлы перед неблагодарными.Жаль труппу,кроме той части театралов, которая фукает в определенные места руководству,и хочется поздравить их с професиональным днем.Да здравствует театр в нашем городе.

Ольга: И,не смотря ни на что, хочу поздравить ВСЕХ ( и бывших , и теперешних) работников нашего театра С ПРАЗДНИКОМ!!!

Присоединяюсь! Успехов и новых постановок, процветания!

Действительно жаль, что праздник остался за бортом нашего города, а ведь в театре работает прекрасная детская студия, которая уже радовала нас своей постановкой. Прекрасная труппа взрослых актеров, взять хотя бы последний спектакль "Тартюф", замечательная игра, костюмы и т.д.

Большие и маленькие актеры, нашего уважаемого театра, с праздником вас! Здоровья вам, сил, терпения, процветания, новых успехов и побед! Радуйте нас и дальше своей игрой и пусть ваш интузиазм не погаснет! Спасибо! Аплодисменты!!!

a kto nibudj hotj raz zadumalsja, po4emu u nas rabotajut ljudi iz drugih gorodov, vidimo svoim zdesj ne interesno...i kto nibudj hotj raz pointeresovalsja, na kakije sredstva voobs4e pitaetsa vizitj nash teatr...uvazajemije zurnalisti, prezde 4m polivatj grjazju svoih ze gorozan,kotorije sluzat v teatre, dja na4alo pointeresovalisj bi pri4inami, po kakim imenno v etot denj nash teatr ne u4astvoval v prazdnovanije svoje go ze sobstvennogo prazdnika...

apmekletajs: a kto nibudj hotj raz zadumalsja, po4emu u nas rabotajut ljudi iz drugih gorodov, vidimo svoim zdesj ne interesno...i kto nibudj hotj raz pointeresovalsja, na kakije sredstva voobs4e pitaetsa vizitj nash teatr...uvazajemije zurnalisti, prezde 4m polivatj grjazju svoih ze gorozan,kotorije sluzat v teatre, dja na4alo pointeresovalisj bi pri4inami, po kakim imenno v etot denj nash teatr ne u4astvoval v prazdnovanije svoje go ze sobstvennogo prazdnika...

Здесь столько писали и о театре, и о его проблемах, что только ленивый не читал. Проблемы есть у всех есть

видимо сами работники тут пишут оправдательные коменты.Ответ один-ребята просто работу надо планировать учитывая свой же праздник и праздник всех театралов города,которые еще остались

Да уж, приурочить премьеру грандиозного мюзикла ко дню театра наверное было бы знаковым событием, тем более, что 27 от 31 мало чем отличается. Неужели нельзя было начать репетиции на три дня раньше?! А теперь приходится оправдываться и обвинять журналистов, поднявших вопрос. К сожалению, подобный стиль управления сохраняется со времен Лайзане... А главное - кругом все виноваты, кроме нас самих!

до.к.: не сомневайтесь, теперь руководство театра само "свяжется" с сайтом...там в плане промывания мозгов большие профессионалы трудятся.

Браво, в точку!

театрал-1: Театральную труппу, народные театральные коллективы и всех театралов - с праздником!!! Творческих успехов и благодарного зрителя! Мне тоже грустно, что сегодня нет никаких мероприятий в честь этого дня. Даже спектакля нет. Театр закрыт. Ностальгически вспоминаю блестящие капустники, которые так и не стали традицией. В прошлом году в этот день театр вышел на улицы города. К сожалению, так получилось, что увидеть довелось немногое - только выступления у входа в театр, но атмосферой праздника все ж прониклась. Возможно, дело в отсутствии средств, в подготовке премьеры. Но хотя бы небольшое мероприятие не затратное, типа творческой встречи зрителя с труппой. Ведь один раз в году этот праздник.

Средства ежемесячно уходят на зряплаты трем директорам.
Раз там рулит Строде, то провал. Она никогда не работала, только рулила и интриговала

Удивительно!В нашем театре аншлаг!Ещё никто не видел премьеру"дамского рая",а билеты уже проданы на 14.04.2012 и продаются на 20.04Надеюсь,что ожидания оправдаются!

вл: Удивительно!В нашем театре аншлаг!Ещё никто не видел премьеру"дамского рая",а билеты уже проданы на 14.04.2012 и продаются на 20.04Надеюсь,что ожидания оправдаются!

Для нашего города мюзикл, поставленный "своими силами" редкость. А что наши актеры в этом непростом жанре на высоте - проверено ("Цыган во сне", "Свадьба Кречинского").Плюс к тому - имя Р.Паулса. Так что аншлаг вполне закономерен, несмотря на дорогие билеты. Очень приятно, что публика оправдала ожидания творческого коллектива театра. Зная наш театр, уверена, что послезавтрашние впечатления компенсируют некоторое разочарование по поводу отсутствия мероприятий 27 марта.
Всех - с новой премьерой!

Ну купили и купили. Дальше что? "На заборе тоже написано".

Мне очень нравится, как играют артисты нашего театра. Особенно детские постановки. Смотрю сама с огромным удовольствием. А " Тартюф" какой замечательный! Молодцы!

Себя не похвалишь- никто не похвалит...

аноним: Себя не похвалишь- никто не похвалит...

Сколько же в вас злости! Не будет вам счастья!!!

Сколько же в вас нескромности!

Только что с генеральной. Бедный Золя!

о! инсайдер, поделись грустью ;)

Да чего там делиться. Сходите-сами всё увидите(если захотите)

Написать комментарий