Павлютс: следующий запрет России может коснуться импорта свинины

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Следующий запрет России может быть связан с импортом свинины, заявил в интервью газете Dienas Bizness министр экономики Даниэль Павлютс.

Он указал, что решение России о запрете импорта живых свиней является необоснованным, и рассматривается как протекционизм.

"Я действительно очень надеюсь, что этот период закончится. Может быть несколько причин, почему Россия сейчас снова решила занять более решительную позицию, которая оказалась еще более популистской в отношении к своим же избирателям и производителям, и заняться подобным протекционизмом. Россия нуждается в Европе так же, как Европа в России. Эта ситуация взаимной зависимости. Поэтому не думаю, что основная цель России – испортить отношения с Европейским союзом (ЕС)", – подчеркнул министр.

Он указал, что поведение России весьма странное, учитывая, что латвийские экономические отношения с Россией все время продолжали улучшаться – экспорт свиней в эту страну в течение нескольких лет вырос в пять раз. Кроме того, 77% нашего рынка живих свиней уходит непосредственно в Россию.


Написать комментарий