«Родной язык» попросил прокуратуру проверить заявления Андриса Грутупса

Лидер общества «Родной язык» Евгений Осипов направил в Генеральную прокуратуру заявление с призывом провести тщательную проверку публичных заявлений известного адвоката Андриса Грутупса на предмет наличия в них состава преступления.

Как рассказал Осипов порталу Ves.lv, за последнее время в латышских СМИ и интернет комментариях, со стороны национально-озабоченной публики, пронесся шквал откровенно антисемитских и русофобских высказываний. Одному только Владимиру Линдерману пришлось выслушать сотни гнусных «обвинений» за все грехи еврейского народа, начиная с момента Исхода из Египта.

«Пожалуй, самый яркий деятель, оседлавший волну «интеллектуального антисемитизма», это известный адвокат Андрис Грутупс. Именно он, не стесняясь в подборке смачных эпитетов и чувствуя полную безнаказанность, не перестает шокировать публику разного рода национально-историческими изысканиями», отмечает Ves.lv лидер «Родного языка».

Он поясняет, что можно было бы и не обращать внимания на русофобские и антисемитские рассуждения Грутупса, если бы это не вызывало националистического экстаза у определенной части населения.

«Недавно Андрис Грутупс сказал: «Не вижу оснований, почему нельзя преследовать врагов государства и разжигателей". Полностью с ним согласен! А поскольку я считаю, что русофобия и антисемитизм, это враждебные нашему государству явления, то Андриса Грутупса, как разжигателя расовой и национальной ненависти необходимо привлечь к ответственности», заявляет Осипов.

И добавляет: «Поэтому я направил в Генеральную прокуратуру заявление с призывом провести тщательную проверку публичных заявлений Андриса Грутупса на предмет наличия в них состава преступления».


Написать комментарий