Комендант Даугавпилсской Крепости убрал могилу своего знаменитого предшественника 13

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня на территории Динабургской крепости прошла первая в этом году толока. Несмотря на ненастную погоду, участие в ней приняли представители Центра культуры и информации и активисты общества сохранения и развития крепости «Динабург-Центр». Занимались они уборкой могилы ее 10-го коменданта Георгия Пиленко и окрестной территории

Как рассказал Gorod.lv эксперт по вопросам проектов Центра культуры и информации Крепости Артём Махлин, сегодняшний день для толоки выбран не случайно. Именно сегодня 195 лет назад родился Георгий Васильевич Пиленко, единственный из 15-ти бывших комендантов удостоившийся чести быть захороненным на территории крепости Динабург. Его биография довольно интересна: более 40 лет он отдал службе в различных артиллерийских подразделениях, был отмечен множеством высших военных наград Российской империи и других государств. Дослужился до чина генерал-лейтенанта, а нашей крепостью управлял только 2 года и умер в возрасте 67-и лет.

Управляющий Даугавпилсской крепостью  Янис Дукшинский объснил, что в этом году толока на территории Крепости началась раньше обычного, поскольку впереди предстоит очень много работы: «Мы рады любой помощи. Например, в Большой толоке, которая пройдет в апреле, уже согласились нам помочь ученики некоторых городских школ. Территорию облагораживают и убирают не только местные жители, но и безработные, так называемые стипендиаты-столатовики. В ближайшее время планируем также заняться уборкой территории за валами, которая интересует туристов и нашу молодежь».

Руководитель общества «Динабург-Центр» Валерий Трубин поделился планами на будущее. На днях их общество отмечает два года с момента своего создания и собирается выходить на новый уровень деятельности: через две недели в Крепости будет установлен информационный щит общества, а в середине апреля «Динабург-Центр» планируется открыть и собственное помещение. В нем представят выставку детских рисунков, посвященных 200-летию героической обороны нашей крепости. Эти рисунки уже успели побывать в Русском доме, а в будущем планируется сделать выставку передвижной и демонстрировать широкой публике на Днях города.

Кроме того, в этом году в День Победы в парке Дубровина состоится еще одна выставка, на этот раз, оружия времен Второй мировой войны, а также формы российского казачества, солдат Красной Армии и офицера НКВД.
Информационный планшет с описанием жизни и заслуг 10-го коменданта Крепости на трёх языках был установлен возле его могилы, а закончилось мероприятие Минутой молчания и небольшой пресс-конференцией, посвященной юбилею Георгия Пиленко.
 



Написать комментарий

очень интересно. может прибрал а не убрал

Смешно - в заголовке пишут про коменданта, а на фотографии Дмитриев. Он может новый комендант крепости?

Не знаю из чего сделан памятник, но могли бы и побелить или покрасить его раз уж взялись. Но в любом случае молодцы, спасибо.

Знает комендант Дукшинский, в чем на работу к себе ходить: сапоги резиновые прикупил. Там в модельных туфельках не пройдешь еще лет 20.

Пиленко был КОМЕНДАНТ Крепости, а Дукшинского не знали куда пристроить, придумали хлебное место и он теперь почти за 1000 латов по свежему воздуху целый день гуляет, то, что не тонет

Алло, коменданты, один из постеров уже больше недели на ветру колышется... уже дырочки появились. Неужели так трудно снять.. заклеить.. и хомуточками на место приладить? Хватит показухи, делом займитесь.
Ах да... и конечно же ПыСы... ДОРОГИ КОГДА БУДУТ???? Уважение к мертвым это хорошо.. но мы живые сегодня живем и дорог хотим. КОГДА??? Простой вопрос.. Можно услышать простой ответ? Курситис обещал как-то.. только воз и ныне там. С удовольствием плюнул бы ему в рожу.

А где же сам комендант? Ах, да, Он же только смотритель, и офигенной зарплаты получатель, а работают другие...

За такую зарплату управляющий должен бы могилу Настоящего Коменданта Крепости не раз в 20 лет прибрать, а хотя бы раз в месяц.

убожество

Заголовок просто убивает наповал: "Комендант Даугавпилсской Крепости убрал могилу своего знаменитого предшественника"... "УБРАЛ" - это как? Сровнял с землей бульдозером ? Перенес в другое место? Или, может быть, все-таки ПРИВЕЛ В ПОРЯДОК ТЕРРИТОРИЮ ВОКРУГ МОГИЛЫ?

местная: Заголовок просто убивает наповал: "Комендант Даугавпилсской Крепости убрал могилу своего знаменитого предшественника"... "УБРАЛ" - это как? Сровнял с землей бульдозером ? Перенес в другое место? Или, может быть, все-таки ПРИВЕЛ В ПОРЯДОК ТЕРРИТОРИЮ ВОКРУГ МОГИЛЫ?

ДА! "УБРАЛ" -- ОКАЗЫВАЕТСЯ ВЫ НЕ ТОЛЬКО НА ГОСУДАРСТВЕННОМ, НО И НА РОДНОМ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ПИШИТЕ. ЭТО НАШЕ БИЛЛИНГВАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! УРА! ДРУЗЬЯ! ВЫ ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ - ВОЗВРАЩАЕМСЯ В КАМЕННЫЙ ВЕК.....СКОРО ТОЛЬКО МЫЧАТЬ И СМОЖЕТЕ.

Галли: местная: Заголовок просто убивает наповал: "Комендант Даугавпилсской Крепости убрал могилу своего знаменитого предшественника"... "УБРАЛ" - это как? Сровнял с землей бульдозером ? Перенес в другое место? Или, может быть, все-таки ПРИВЕЛ В ПОРЯДОК ТЕРРИТОРИЮ ВОКРУГ МОГИЛЫ?ДА! "УБРАЛ" -- ОКАЗЫВАЕТСЯ ВЫ НЕ ТОЛЬКО НА ГОСУДАРСТВЕННОМ, НО И НА РОДНОМ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ПИШИТЕ. ЭТО НАШЕ БИЛЛИНГВАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! УРА! ДРУЗЬЯ! ВЫ ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ - ВОЗВРАЩАЕМСЯ В КАМЕННЫЙ ВЕК.....СКОРО ТОЛЬКО МЫЧАТЬ И СМОЖЕТЕ.

+1!

Галли: местная: Заголовок просто убивает наповал: "Комендант Даугавпилсской Крепости убрал могилу своего знаменитого предшественника"... "УБРАЛ" - это как? Сровнял с землей бульдозером ? Перенес в другое место? Или, может быть, все-таки ПРИВЕЛ В ПОРЯДОК ТЕРРИТОРИЮ ВОКРУГ МОГИЛЫ?ДА! "УБРАЛ" -- ОКАЗЫВАЕТСЯ ВЫ НЕ ТОЛЬКО НА ГОСУДАРСТВЕННОМ, НО И НА РОДНОМ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ПИШИТЕ. ЭТО НАШЕ БИЛЛИНГВАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! УРА! ДРУЗЬЯ! ВЫ ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ - ВОЗВРАЩАЕМСЯ В КАМЕННЫЙ ВЕК.....СКОРО ТОЛЬКО МЫЧАТЬ И СМОЖЕТЕ.

Мычите сами. У слова убрал значений столько, что вам и не снилось. Поэтому и толкование выражения - убрал могилу, русские воспринимают неоднозначно. Однозначно ее понимают как раз жертвы билингвального вроде вас. Ибо с латышского переводят дословно. ;)

Написать комментарий