Даугавпилс отпразднует Светлую Пасху базарчиком на площади и семейным праздником 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

С сегодняшнего дня Даугавпилс начинает активно готовиться к празднованию Светлой Пасхи.

Руководство города пообещало в этом году празднично оформить не только площадь Виенибас. Символ наступающего праздника - крашеные яйца, а также декоративные цветы и плетеные композиции высотой более 4-х метров украсят также микрорайоны Химию и Форштадт.

В самый канун праздника, в Страстную пятницу, 6 апреля, в 10:00 на центральной площади города начнет работать традиционный Пасхальный базарчик, на котором все желающие смогут приобрести продукты, цветы, праздничные сувениры и все необходимое для праздника. Продолжит свою работу базарчик также 7 апреля (с 10:00 до 16:00), 8 и 9 апреля (с 12:00 до 16:00).

В Светлое пасхальное воскресение на площади Виенибас с 14:00 до 16:00 всех даугавпилчан и гостей города приглашают прийти на большой семейный праздник «Ai, lielā’i Lieladiena!». Вниманию зрителей представят веселый концерт, в котором примут участие творческие коллективы национальных городских обществ. Также здесь можно будет поучаствовать в работе творческих мастерских и в традиционных пасхальных забавах, например, катании яиц.

А в понедельник, 9 апреля, в концертном зале Дома Единства в 14:00 начнется концерт «Пасхальные качели», на котором выступят фольклорный ансамбль Центра латышской культуры «Сватра» и танцевальный коллектив витебского Центра культуры «Лявониха».

А Русский дом (Центр русской культуры) пригласит всех желающих к себе в гости в субботу, 21 апреля, в 14:00, чтобы отметить весело и дружно «Праздник праздников – Пасху Христову».

 


Написать комментарий

Если базарчик, то это уже не Пасха, а Песах.