Ильвес в Дублине: почему компьютеру нельзя дать взятку?

фото Andres Putting
фото Andres Putting

Во вторник президент Тоомас Хендрик Ильвес выступил на конференции на тему кибербезопасности в Дублине с докладом "Когда маленькое означает большое, или почему компьютеру нельзя дать взятку?".

Ильвес говорил о внутригосударственной и международной деятельности Эстонии по организации кибербезопасности в течение последних лет, сообщила пресс-служба канцелярии президента.

"Когда в начале 1990 годов Эстония восстановила независимости, мы оказались лицом к лицу с фундаментальным вопросом: как стать конкурентоспособными на международном уровне с нашим маленьким населением? Одним из ответов стала сознательная популяризация компьютеров и интернета", - сказал Ильвес.

Ильвес также рассказал об опасностях, вспомнив о кибератаках весной 2007 года, в результате которых на некоторое время была нарушена работа госучреждений, СМИ, банковского сектора и центра тревоги.

Президент уже неоднократно подчеркивал необходимость сотрудничества государственного и частного сектора, а также международного сотрудничества для обеспечения кибербезопасности в своих докладах и на встречах на высшем уровне.

Он посоветовал Европейскому Союзу, членом которого является Ирландия, больше сконцентрироваться на кибербезопасности, обозначая повестку дня.

Президент Ильвес встретится в Дублине с президентом Ирландии Майклом Хиггинсом и премьер-министром Энда Кенни.

04.04.2012 , 17:10

rus.delfi.ee


Написать комментарий