Сегодня верующие католики и лютеране Даугавпилса отмечают Великую Пятницу 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Cегодня, 6 апреля, верующие католики и лютеране всего мира отмечают самый скорбный день Страстной недели – Великую Пятницу.

В преддверии Светлого Христова воскресения вспоминают его распятие и смерть. Это тихий и торжественный день, и считается, что ничто не должно нарушать его покой. Даже общение с посторонними людьми должно быть сведено к минимуму, а все необходимые дела стоит делать вдумчиво и спокойно. Сегодня - государственный выходной, во время которого все верующие жители страны смогут полностью погрузиться в свои мысли

Традиционно у католиков в Великую Пятницу проходит богослужение Крестного пути: священник и прихожане обходят 14 «стояний», расположенных по периметру каждого костела. Служба поклонения Кресту совершается только в этот день. Верующие по очереди подходят к кресту и целуют его, воздавая почесть орудию Страстей и избавлению человечества, а церковные колокола в этот день молчат в знак скорби.

Но не везде Великая Пятница – тихое время раздумий. Например, на Филиппинах в городке Сан-Педро-Кутуд грешники публично истязают себя, прибивая к крестам руки и ноги. А момент кульминации наступает, когда трое избранных отправляются висеть на крестах. Этот день для них считается не скорбным, а  веселым: ведь он дает надежду на вечную жизнь.

В Гватемале тоже веселятся вовсю в день Великой Пятницы: проводят красочную процессию, которую возглавляют кукуручос - главные грешники. Они в течение 18-ти часов носят огромную статую Спасителя на тяжелых подмостках.


Написать комментарий

http://www.telegraf.lv/news/stankevich-povyshenie-pensionnogo-vozrasta-polezno
кому Пасха, а Станкевич очередную ахинею несёт и это перед праздником.........
Нужно пенсии отдвинуть ещё на много лет, наверное до гроба.
читайте сайт Телеграфа.
Рунгайнис, а теперь Станкевич начали вместе ахинею нести, что ни день.

Дави русских!

ненавижу католическую церковь и лютеранскую. прогнившие

Аноним: Дави русских!

15:08---ты изуит ? или это так учит Станкевич своих прихожан ?

Ананит я!

Весна, а беременных женщин в городе не видно, зато пидарасов расплодилось, как и положено у католиков. Аллах Акбар!

Написать комментарий