Станкевич: христианство и народные традиции нельзя противопоставлять 19

фото rus.apollo.lv
фото rus.apollo.lv

Некоторые христиане и приверженцы народных традиций в Латвии чересчур категорично противопоставляют христианские ценности и народные традиции, хотя они на протяжении веков органично сосуществовали и обогащали друг друга, сказал сегодня в эфире Латвийского Радио архиепископ-митрополит Римско-католической церкви Збигнев Станкевич.

«В Латвии есть такой нездоровый антагонизм среди тех христиан, которые полностью отрицают народные традиции и говорят, что это язычество, все это надо отбросить и принять лишь чистое Евангелие, и теми любителями народных традиций, которые говорят, что христианство — чужая и навязанная религия, что ее надо полностью отбросить и вернуться к нашей древней религии», - сказал Станкевич.

По его мнению, оба мнения ошибочны, поскольку в Латвии на протяжении веков обе традиции органично сосуществовали и взаимно обогащались, пишут сегодня латвийские СМИ со ссылкой на агентство BNS.

«Противоречие есть только в случае, когда берешь чисто языческие, магические ритуалы, элементы, которые фактически являются религией. Но пока это является выражением народного духа и проявлением народной культуры, это признается и никакого конфликта нет», - сказал глава Католической Церкви в Латвии. 


Написать комментарий

Станкевич внешне Калтенбрунер, а внутренне Мюллер! Инквизитор ещё тот! Слуга Люцифера!

http://www.telegraf.lv/news/stankevich-povyshenie-pensionnogo-vozrasta-polezno
совсем священник по фазе съехал ----см. ссылку.
сам не работал, а народу советует до гробовой доски работать.
Теперь в Латвии 2 умника: Рунгайнис и Станкевич, что ни день, то новую ахинею придумывают.
одному некогда работать в банке, а второму молиться.

прошёлся по ссылке и понял,-совсем дурак этот священник.

Странна вообще постановка такого вопроса, да еще на таком высоком уровне. Неужели сосуществование христианства и этнографических обычаев все еще остается актуальной темой для г-на Станкевича. Во всех странах Европы и христианского мира христианство благополучно сосуществует все две тысячи лет с этнографическими, чаще всего календарными обычаями и обрядами языческого происхождения (например, зимние игрища, святки, коляды, карнавалы, хэллоуины, различная смеховая культура - почитайте М.М.Бахтина! - и т.п.). Но никто при этом не смешивает христианство с этнографией! Это два разных феномена культуры! Ибо мухи - отдельно, а котлеты - отдельно! На эти темы существует мегатонна специальной литературы, о существовании которой сей иерарх, видимо, не подозревает. Г-н Станкевич опоздал со своей филиппикой лет на 150, не меньше! Лучше бы он занимался своим любимым хобби - легионерами СС и их ролью в создании новых клумб в колумбариях.

Kakoj nedalekij arhiepiskop,grustno ochenj......

http://www.telegraf.lv/news/arhiepiskop-stankevich-nuzhna-seksualynaya-revolyuciya#comment-177806
ну очень озабоченный священник.
то про латышский язык думает , чтоб был единственным, то о продлении пенсионного возраста, то о сексуальной революции и так ежедневно весь в думах ......
сексуальная революция давно наступила и Мозаика скоро опять пойдёт по Риге пропагандировать однополую любовь.
заботливый священик у католиков .........

О чем вы говорите ? Наше правительство - массонские прислужники , им плевать на религию и традиции.


Сатана в нем не дает ему покоя.

САМАТИ: Сатана в нем не дает ему покоя.

Такой человек не может любить людей. Такой человек любит только мальчиков.

C Великим праздником! Прежде всего - это ЛЮБОВЬ. Любите будьте любимыми!

Аноним: Kakoj nedalekij arhiepiskop,grustno ochenj......

Jesli odin Stankevič bil bi nedaļok, eta ne beda. A beda vot v tom , čitaja eti kommentarii, skoļko u nas nedaļokih čitateļeij. Uima! Oi kak grustno. A arhibiskap skazal vedj pravdu. Svojo mesto hristianstvu, asvojo mesto narodnim tradicijam i oni horošo perepletaetsja.
S prazdnikom!

kuzja: Аноним: Kakoj nedalekij arhiepiskop,grustno ochenj......Jesli odin Stankevič bil bi nedaļok, eta ne beda. A beda vot v tom , čitaja eti kommentarii, skoļko u nas nedaļokih čitateļeij. Uima! Oi kak grustno. A arhibiskap skazal vedj pravdu. Svojo mesto hristianstvu, asvojo mesto narodnim tradicijam i oni horošo perepletaetsja. S prazdnikom!

Недалёкие в христианком мракобесии погрязли! Но время вам серые не остановить! И ваще верующем в компе сидеть святотаство. Интернет от Лукавого.

Дзалбе ездит на ЛЕКСУСЕ.... Долги огромные , доходы мизерные, но кормится из рук ОЛИГАРХА и даже напечатал листовки . Тираж 30 000 ! Кто даёт этому оборванцу деньги? Угадайте?

да идиот этот какбы свещениик, в очередной раз ето доказал. если русский нафиг то церковь давайте уберем. я ему больше не верю

What?: kuzja: Аноним: Kakoj nedalekij arhiepiskop,grustno ochenj......Jesli odin Stankevič bil bi nedaļok, eta ne beda. A beda vot v tom , čitaja eti kommentarii, skoļko u nas nedaļokih čitateļeij. Uima! Oi kak grustno. A arhibiskap skazal vedj pravdu. Svojo mesto hristianstvu, asvojo mesto narodnim tradicijam i oni horošo perepletaetsja. S prazdnikom!Недалёкие в христианком мракобесии погрязли! Но время вам серые не остановить! И ваще верующем в компе сидеть святотаство. Интернет от Лукавого.

13:50----ты из пещеры выылез ?
сами священники пользуются интернетом и Папа римский тоже.

Не бля от

Сущий инквизитор на фотографии. Иезуитская мразь.

Дзалбе ездит на ЛЕКСУСЕ.... Долги огромные , доходы мизерные, но кормится из рук ОЛИГАРХА и даже напечатал листовки . Тираж 30 000 ! Кто даёт этому оборванцу деньги? Угадайте?

Народные традиции останутся, религия уйдёт. В Европе давно уже болт забили.

Написать комментарий