Комендант Даугавпилсской крепости Янис Дукшинский о проблемах и возможностях 42

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Даугавпилсская крепость — памятник архитектуры, построенный 200 лет назад. За последние 20 лет независимости Латвии, государство практически не выделяло средств на сохранение этого памятника.

В последние несколько лет городское самоуправление, переняв часть объектов, работает над вопросом спасения и сохранения исторического памятника. Мы обратились к коменданту Даугавпилсской крепости Янису Дукшинскому за комментариями.

- На сегодняшний день как имеется в планах, так уже и реализуется много проектов, связанных с развитием Крепости. И, если говорить о Крепости, то нужно говорить как о едином ансамбле, едином комплексе, куда входят не только здания, но и сооружения, валы, которые были созданы для укрепления и обороны крепости, находящиеся в различных состояниях — некоторые даже неплохо сохранились. По сравнению с другими, европейскими крепостями (до реконструкции), наша крепость выглядит нормально. Конечно, нужно много сделать работ, потому как многие элементы и валов, и укрепительных сооружений подвергаются разрушению. Их необходимо консервировать, что мы стараемся и делать. Проблема разрушения Даугавпилсской крепости — это не проблема сегодняшнего дня, это проблема 10-ти, 20-ти и более лет.

Крепость разворовывают?!

Да, у нас были случаи кражи цинковых листов. Так же кто-то вырезал и, видимо, увез на металлолом старые советские металлические двери, которые не представляют никакой исторической ценности. Это проблема, но это проблема не только крепости, это проблема города, страны, мира. Нужно быть объективными - факты кражи не характерны для какой-то конкретной местности.

Мы же хотим сохранить не только историческую часть, но и сочетать с современностью, сделать удобной как для туристов, так и не забывать о местных жителях. Любой проект проходит стадию обсуждения, а так же согласования с Инспекцией по охране памятников.

По проекту не планировалось всю Даугавпилсскую крепость покрывать брусчаткой — для начала, ее столько нет, к тому же нужно смотреть насколько она удобна. Нельзя сравнивать брусчатку в Риге или на улице Лачплеша в Даугавпилсе и старинную круглую брусчатку, представляющую из себя просто камни. По проекту мы будем комбинировать — какие-то части брусчатки будут сохранены и скомбинированы с другими, современными материалами.

Мы хотим создать Консультативный совет, положения которого оговаривали уже в прошлом году, проект положения уже отправлен в Даугавпилсскую думу и находится на рассмотрении. В этот совет мы хотим привлечь активных, неравнодушных к судьбе Крепости людей, в том числе и Яниса Кивриньша. Было бы хорошо, если бы активные люди, если находят какую-то информацию о крепости, сообщали ее и нам. Мы так же планируем съездить в архив, который находится в Минске, чтобы пополнить базу данных информацией.

Говоря о сохранности Крепости — весь комплекс составляет 150 га земли. Самоуправление лишь в прошлом году переняло валы. Даугавпилсскому самоуправлению до недавнего времени практически ничего не принадлежало. Вся Даугавпилсская крепость принадлежала Министерству Финансов и Агентству по недвижимости, которые и должны были заниматься охраной и сохранностью крепости. Здания на территории Крепости практически все принадлежат Агентству по недвижимости. На балансе городского самоуправления находятся всего несколько зданий, которые реставрируются по проектам или еще в планах на проекты. И тем не менее мы, видя какие-либо проблемы со зданиями, пишем письма в соответствующие службы. Мы так же сотрудничаем с местными жителями, которые помогают нам, видя какие-либо нарушения. Есть уже и пойманные нарушители. Но четко надо понимать, самоуправление отвечает в первую очередь за свои здания — это Водонапорная башня; Оружейный арсенал, где будет Центр Ротко; военный госпиталь, который сейчас законсервирован. Те же валы мы приводим в порядок — вырубаем кусты, деревья, смотрим что с водой делать, координируем большие проекты инфраструктуры.

Инженерный Арсенал — это памятник государственного значения находится в очень плачевном состоянии. Мы писали письма в Агентство по недвижимости. Государство нисколько не выделяет средств ни на ремонт, ни на содержание своих объектов. На ремонт же нужно где-то 100 тысяч латов. Город не может выделить средства из своего бюджета. Есть и другие объекты, которые подлежат ремонту. При Министерстве финансов уже создана рабочая группа, чтобы смотреть как можно развивать Даугавпилсскую крепость, какие государственные учреждения могут войти в Крепость, чтобы таким образом сохранить объекты. Одно из их заседаний будет проходить в Крепости, где мы актуализируем эти вопросы. Мы считаем, что государство должно выделять средства на сохранность своего имущества. Они выделяют небольшие средства на охрану Крепости, в основном эта охрана не эффективна. У нас есть в планах на этот год поставить видеокамеры с целью расширения возможностей по просматриванию территорий. Мы же предлагаем государству объединить наши усилия.

Проекты...

Говоря о проектах, нам бы хотелось, чтобы некоторые из них реализовывались более разумно, понимая, что здания исторические и это не просто реконструкция, это реставрация. А реставрация стоит намного больше и подход должен быть совсем иной.

В Крепости есть проблема грунтовых вод, но это проблема не сегодняшнего дня. Система была разрушена уже в советское время, а сейчас необходимо решать как эти воды уводить. Для этого и есть разработанный проект Николаевских ворот, Николаевской улицы, предусматривающий установку станции по откачке воды. Когда это реализуется, мы рассчитываем решить проблему с уровнем воды. Необходимо так же чистить ров.

У нас сделана инвентаризация всех зданий в Крепости, принадлежащих не только Даугавпилсскому самоуправлению, но и другим хозяевам с целью продумывания возможностей дальнейшего использования. Начали заниматься фотофиксацией центральных валов. Хочется сохранить больше истории, по мере возможности. Очень многое исчезло еще до того, как мы переняли объекты. В той же Водонапорной башне мы сохранили все, что переняли — элемент насоса, бак, старинную лестницу.

В ближайшее время мы встретимся с новым архитектором, где и обсудим видение на Крепость, идеи, имеющие место быть. Многое, что происходит в Крепости зависит от целой группы людей. И любая идея проходит несколько стадий: обсуждения, рассмотрения, согласования, прежде чем будет принята и выведена уже в проект. Потому все предложения необходимо вносить именно на начальных стадиях, а не тогда, когда уже идет сам проект. Вносить изменения в проект на стадии реализации очень трудно. И если вносятся изменения, то в сторону сохранения исторического вида, используя материала более приближенные к тому историческому периоду.

В свою очередь, мы написали в Думу письмо-просьбу и подготовили проект письма в Кабинет Министров, чтобы через Министерство финансов нам выделили еще одно помещение в Крепости, которое мы хотим использовать как «Дом ремесленников», где смогут находиться различные лавочки, мастерские ремесленников. А в данный момент это помещение используется как склад для различных экспонатов, элементов, которые необходимо сохранить.

Исторический объект и нефтебаза

Мы обращались в думу по поводу нефтебазы, желая приостановить ее деятельность, но это не удалось, поскольку Даугавпилсские теплосети продали эту землю вместе с нефтебазой. Встречались с хозяином этой компании и теперь стоит вопрос о создании буферной зоны от главного вала, после чего мы сможем начать реставрацию Александровских ворот.

А так же мы хотим реализовать идею — прогулки по всем валам для туристов. С этой целью сейчас валы чистятся, приводятся в порядок, вырубаются кусты, косится трава — создаются условия для безопасных прогулок.

На самом деле вопросов много, которые необходимо решать, нужно думать как каждый объект спасать и сохранять.

Пушки будут стрелять

Пушки никогда не принадлежали самоуправлению. Они находились на государственной земле, а вот уже представители государства не дали правовой основы для этих объектов. Мы писали в Министерство финансов письмо, в котором просили передать пушки на баланс самоуправления. Но нам отказали. Две пушки, находившиеся на территории фирмы «Šafran”, были проданы так же государством в частные руки. Время прошло и фирма зарегистрировало пушки как собственность. Сейчас мы подключили Инспекцию по охране памятников и получили гарантийные письма от фирмы, что у них нет планов увозить пушки, они на время реставрации помещены на склад. На учете стоит 9 пушек. И насчет тех же пушек у нас много идей — поставить их на валах, и хотелось бы, чтоб они стреляли на праздники или даже чаще. Хотелось бы иметь большее количество пушек, нежели имеем в наличии. Ранее их насчитывалось в количестве 600 единиц.

Даугавпилсской крепости не светит ЮНЕСКО?

Вопрос о включении Даугавпилсской крепости в ЮНЕСКО поднимался полтора или два года назад. Крепость была во временном списке ЮНЕСКО. Когда подошло время продлевать, делегация из этой организации толком и не была в Крепости — посмотрели со стороны. У них очень поверхностная информация о крепости. Они высказали рекомендацию заинтересованным в развитии Крепости определиться с тем, что здесь будет, а потом уже вопрос будет вынесен на рассмотрение. Мы сотрудничаем с организацией европейских крепостей Ecomos, чтобы совместно с другими крепостями попасть в список ЮНЕСКО. Конечно престижно, когда объект находится под защитой ЮНЕСКО, но это и серьезные обязательства. Но мы не оставляем надежды на сотрудничество и с этой организацией.


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.

Должность занимает человек, не имеющий ни малейшего представления ни об архитектуре, ни об истории культуры тем более.Образование не то, поэтому и результативность низкая.Где был, когда его сопартийцы продавали здания в крепости и нарушили, как он выразился,'' целостность ансамбля''.Посадили свои хвосты зачищать, не посмотрев в регистр профессий.Дума, под каким кодом проходит вообще его должность?

еу коментаторы хоре засирать. сами подумайте что можно сделать без финансирования. я не за яниса ни против. конечно хороший хозяин самбы все организовывал на деньги с екскурсий и со своей зарплаты. мне кажется самое главное их пускать на рекламу и не тока у нас. привлекут людей привлекут и финансирование.

Скоро у чиновников детки подрастут-надо строить много бюджетных мест,а потом пойдут внуки и т.д.!

Аноним: Аноним: Вот ещё один фуфлогон после доктора всевозможных наук Пупиньша. Ох, эти Близнецы большие мастера пыль в глаза пускать! А настоящего-то ничего и нет, одно только звание. А главное нет стыда так выпячиваться.Ставя на весы Дукшинского и Пупиньша я бы все же отдал предпочтение Пупиньшу. У меня дети не по одному разу и с большим удовольствием ходят в Латгальский зоосад. А вот в Крепость как-то не тянет. Ну ни разу не тянет.

В Латгальский зоосад сходить можно. Дети любят потешаться над обезьянками, томящимися в тесноте и духоте за стеклами. Колоссальное удовольствие наблюдать за животными в неволе. Весьма гуманное воспитание.

Аноним: Аноним: Аноним: Вот ещё один фуфлогон после доктора всевозможных наук Пупиньша. Ох, эти Близнецы большие мастера пыль в глаза пускать! А настоящего-то ничего и нет, одно только звание. А главное нет стыда так выпячиваться.Ставя на весы Дукшинского и Пупиньша я бы все же отдал предпочтение Пупиньшу. У меня дети не по одному разу и с большим удовольствием ходят в Латгальский зоосад. А вот в Крепость как-то не тянет. Ну ни разу не тянет.В Латгальский зоосад сходить можно. Дети любят потешаться над обезьянками, томящимися в тесноте и духоте за стеклами. Колоссальное удовольствие наблюдать за животными в неволе. Весьма гуманное воспитание.

А по вашему они должны по 20-ти градусному морозу по веткам прыгать?

По Дукшинскому получается,что если я выкупил у государства или у самоуправления землю и вдруг,на этой земле выкопал клад,то этот клад принадлежит лично мне ??? Или на выкуплинной земле,мне вдруг захочется повырубать все деревья ??? Да меня затаскают по всем инстанциям,которые существуют в Латвии !О какой реставрации может идти речь,что можно реставрировать в этих пушках---они при ДВВАИУ,да и до него,стояли как новенькие 100 лет и ещё бы простояли 500...

вор должен сидеть в крепости

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Вот ещё один фуфлогон после доктора всевозможных наук Пупиньша. Ох, эти Близнецы большие мастера пыль в глаза пускать! А настоящего-то ничего и нет, одно только звание. А главное нет стыда так выпячиваться.Ставя на весы Дукшинского и Пупиньша я бы все же отдал предпочтение Пупиньшу. У меня дети не по одному разу и с большим удовольствием ходят в Латгальский зоосад. А вот в Крепость как-то не тянет. Ну ни разу не тянет.В Латгальский зоосад сходить можно. Дети любят потешаться над обезьянками, томящимися в тесноте и духоте за стеклами. Колоссальное удовольствие наблюдать за животными в неволе. Весьма гуманное воспитание.А по вашему они должны по 20-ти градусному морозу по веткам прыгать?

На фига животных мучать в тесноте. Им нужен большой простор, а не тесная клетка. Им разбежаться надо, а не биться о тесные клетки. Мука видеть это. И куда только зелёные смотрят.

Аноним: ON rabotajiet v Kreposti menshe goda, a uze smog dobitsja polozitelnogo otnoshenija ljudej , deti na ekskursiji prixodjat,mnogije gotovi zasciscat interesi etogo istoriceskogo mesta...eto vazno dlja nas daugavpilcan....a nekotorije tolko politiku delajut ...komu meshali let 10 nazad vvesti etu dolznost i dostojno rabotat....!!!!!

Это кто работает? Не смешите!

uberite etu naglu mordu

SPF: Крепость- военный объект. Это строительство стоило огромных средств, оторванных из мирного обустройства жизни России. Она никого оборонительного значения не имела( 3 раздела Польши отодвинули на Запад границу России) и использовалась как мощный арсенал на западном направлении и как тюрьма, лагерь... Новая Эпоха Судьбе Человечества несет определенные изменения в сознании Людей.Отношение к войнам, революциям, насилию, жестокости уже меняется. Вкладывать деньги в "увековечивание" места страданий, преступных замыслов- заблуждение. При наличии средств, просто снять насыпь валов до уровня облицовки главного вала- пешеходная,обзорная, велосипедная дорожкаа. Откроется вид на жилую, живую крепость, откроется дамба. и восстановить Иезуитский костел-крепостной Собор. Это будет прекрасный массив для работы и жизни. Но настало время Лидерам традиционных конфессий, провести крестный ход по всему крепостному валу уже сегодня и освятить от скверны эту территорию "войны".Славить только мирную жизнь!!!

Шиза косит )))

A ja uvazaju Dukshinskogo on i v Saeime kogda bil sdelal bolshen chem vsje nashi deputati vmeste, i v kreposte idjot rabota, a hamitj po zakazu umeet kazdii idiot.

Янис - очень хороший человек! И порядочный. Хватит злобствовать и обзывать человека.

007: Янис - очень хороший человек! И порядочный. Хватит злобствовать и обзывать человека.

Знаете, у любой медали есть две стороны. Есть жизнь, есть работа. В жизни человек может СУПЕР хороший. А в работе эти качества никак не будут цениться. В работе по человеку судят по делам. Хороший Янис в работе или нет? Однозначно не могу ответить, близко не знаком. Было дело, столкнулся с полным беспределом в Крепости, пришлось искать телефон коменданта и звонить ему напрямую. Отдам должное, проблема решилась. Но то была глобальная проблема. А вот когда коснешься мелочей. Как-то дороги в жилую зону, оторванный баннер с репродукцией фотографии (его уже закрепили, только, по уму нужно было сначала снять и заклеить, но хоть закрепили), отсутствие освещения для пешеходов, включение освещения с постоянным запозданием, напрочь засраный парк, который по какой-то причине не убирается, отсутствие детской площадки, хотя бы временной (а в Крепости достаточно маленьких детей). Я понимаю, это не его личная проблема, но вопросы нужно решать комплексно. Значит нужно организовать прием заявок о замеченных недостатках в наиболее простой форме, хотя бы через е-майл. А дальше уже стандартная процедура - выкладывать на сайт КТО, КАК и в КАКИЕ сроки эту проблему должен решить, а также номер телефона ответственного лица, чтобы можно было задать ему вопросы в случае, если проблема не решается в срок. Вот тогда будет полный порядок. Хотя бы визуально.. И недовольных будет гораздо меньше. Думаю недовольство вызвано именно этим.

В чем то даже жалко Дукшинского.По сути он и по внешнему виду (что немаловажно)- хороший человек.Но - стал заложником системы.Куда ему бедному человеку ,привыкшему к системе,к окладам,деваться,как не добыть себе синекуру.Что и осуществилось.Конечно должность эта - надуммана.Хотелось бы,чтобы Дукшинский реально что-то делал.В отличии от своей жены,который и по внешнему виду - не очень хороший человек.Успехов ему.

Дукшинский и внутри хороший человек.

Асадабад: В чем то даже жалко Дукшинского.По сути он и по внешнему виду (что немаловажно)- хороший человек.Но - стал заложником системы.Куда ему бедному человеку ,привыкшему к системе,к окладам,деваться,как не добыть себе синекуру.Что и осуществилось.Конечно должность эта - надуммана.Хотелось бы,чтобы Дукшинский реально что-то делал.В отличии от своей жены,который и по внешнему виду - не очень хороший человек.Успехов ему.

МУЖ И ЖЕНА - ОДНА САТАНА!

Что-то подозрительно долго держат эту статью.Видимо опять зреют перемены и кадровые перестановки. Подчернутые многими коментаторами качества характера Дукшинского напрямую ведут его в управление социальных дел.И в этом есть мысль.

деревья с валов надо спиливать, корни деревьев портят валы, разрушают кирпич. пора делать обзорную дорогу на верху валов. там красивый вид на Даугаву, весь жилой массив виден. углублять нужно рвы вокруг валов, на лодках плавать. правильно тут было сказано надо пригласить ксендзов, попов и батюшек православной, католической и староверской веры. пусть молебен проведут на территории крепости. и с современными домами надо тоже что то делать, не смотрятся они там, портят весь вид

O cem vi dumaete?! Kakie turisti v Kreposti?! Tam i dnem i nocju strasno...
Ctobi turistam bilo cto posmotretj, nado ne toljko kustiki virubitj, travku skositj, da rovi pocistitj...nado cto-to osobennoe, cto privlikalobi, postroitj ili vozobnovitj...a ne prosto po dorozkam projtisj, da bolee-menee pribrannuju territoriju posmotretj...Mi i tak v boljsoj derevne zivem! Proektov, idej mnogo, denjgi dajut, tak gde eto vse v realjnosti???Kuda denjgi idut?! Kusti virubajut javno sto latoviki....

Написать комментарий