По заявлению Домбравы начат уголовный процесс против ПБК

фото с draugiem.lv
фото с draugiem.lv

Полиция безопасности (ПБ) по заявлению депутата Сейма от Нацобъединения Яниса Домбравы начала уголовный процесс против Первого Балтийского канала (ПБК) в связи с сюжетом о 16 марта, сообщил порталу Delfi депутат.

Политик считает, что в видеосюжете ПБК не только выдуманный перевод разговора, произошедшего у Памятника свободы, но и измененный аудиоматериал, где у юноши голос старика.

По словам Домбравы, этот видеоматериал провокационный и лживый, созданный для того, чтобы произвести негативное впечатление о Латвии и мероприятиях памяти легионеров. Поэтому Нацобъединение обратилось в ПБ и Совет по электронным СМИ.

В начале апреля ПБ начала уголовный процесс по ст. 78 ч. 2 о деятельности, которая, возможно, сознательно направлена на разжигание этнической розни при помощи автоматизированной системы обработки данных.

Комментируя сюжет ПБК, Домбрава указал, что это противоречило принципам журналистской этики, главный из которых — давать правдивую и объективную информацию без фальсификаций и введения в заблуждение.


Написать комментарий