При покупке квартир даугавпилчане теперь стали практичнее и умнее

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, экономическая ситуация в стране влияет практически на все сферы жизни и деятельности, и рынок недвижимости не является здесь исключением.

Портал gorod.lv попросил прокомментировать сложившуюся на данный момент ситуацию члена правления агентства недвижимости LĪF Айвара Бирулиса. Пока что цены на квартиры в Даугавпилсе остались прежними: средняя стоимость однокомнатной жилплощади в центре варьируется от 4,5 до 6 000 латов. В свою очередь, за двухкомнатную квартиру просят от 8 до 13 000 латов, а трехкомнатная обойдется потенциальным покупателям от 13 000 латов и выше. Прежде всего это касается покупки квартиры в домах хорошей серии с небольшой коммунальной платой.

В последнее время заметно выросли цены на трехкомнатные квартиры в районе Нового строения, но, по мнению г-на Бирулиса, этот рост цен ничем не обоснован. Разве что не очень большим количеством подобных квартир.

Сейчас наши люди стали гораздо умнее и практичнее при покупке квартир, их интересуют не только месторасположение, квартплата, серия, но и некоторые нюансы. Например, кому принадлежит земля, на которой стоит дом: частная она или нет.

Кроме того, пользующиеся когда-то большим спросом квартиры в «сталинках» с высокими потолками и небольшим количеством жильцов в доме теперь непопулярны: слишком уж дорого обходятся они.

При том, что предложений о продаже квартир поступает довольно много, снять на данный момент жилплощадь в Даугавпилсе очень трудно. По мнению Айвара Бирулиса, все дело в том, что те квартиры, которые сдаются, находятся в весьма плачевном состоянии и порой не отвечают самым элементарным требованиям. А те хозяева, которые сделали ремонт в сдаваемых комнатах, хотят получить за них слишком высокую цену, которую мало кто в состоянии заплатить. Вот и получается замкнутый круг: владелец хочет получать деньги за аренду квартиры, но не готов вкладывать средства в ее ремонт, а потенциальный квартиросъемщик не может в итоге выбрать наиболее приемлемый вариант.

Тем не менее, уже в следующем году ситуация по поводу аренды квартир может измениться, и рынок недвижимости продолжит развиваться. Этому будет способствовать отсутствие постоянной работы у многих жителей страны и массовая миграция молодежи за рубеж.

Хотя, как было замечено на состоявшемся недавно в Риге семинаре, посвященном будущему недвижимости в Латвии, из-за сложной экономической ситуации в регионах страны не ожидается особенного подъема рынка недвижимости.
 


Написать комментарий