В Латвии ликвидировали 280 «пустых» поселков 1

фото DELFI
фото DELFI

В 2011 году самоуправления Латвии приняли решение о ликвидации 284 поселков, где нет ни одного здания с зарегистрированным адресом, сообщает Государственная земельная служба.

Дело в том, что ГЗС призвала самоуправления уточнить статус населенных пунктов, где фактически нет жителей. В итоге были ликвидированы как поселки без адресов, так и населенные пункты с адресами, которые соответствовали другим критериям ликвидации.

Отметим, что весной прошлого года в Латвии насчитывалось 482 поселка, где не было зарегистрировано зданий по конкретному адресу. В данный момент их число уменьшилось до 355. При этом часть самоуправлений решила не ликвидировать поселки, а присвоить имеющимся там зданиям адреса. Всего в адресном регистре Латвии зарегистрировано 7164 села.

При этом ГЗС отмечают, что наличие адресов не является подтверждением того, что в данном поселке имеются жители. В ходе переписи населения выяснилось, что в ряде населенных пунктов практически нет населения. В свою очередь ликвидированные поселки не всегда являются вымершими. Во многих случаях у самоуправлений лишь были планы по развитию этих населенных пунктов, которые не удалось реализовать.

Больше всего поселков было ликвидировано в Ругайском (107), Елгавском (54) и Дагдском (29) краях. Одновременно было создано три новых поселка.


Написать комментарий

Так вы скоро и латвию ликвидируете