Министр: Планов перехода Даугавпилсской больницы к государству нет 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, региональные больницы Латвии уже долгое время находятся на грани выживания: учреждения сокращают объем предоставляемых услуг и пытаются экономить, как им велит Министерство здравоохранения.

Недавно в СМИ прозвучала информация о том, что улучшить финансовое положение региональных больниц мог бы их перевод полностью в ведение Министерства здравоохранения.

Насколько реальна данная возможность и какие конкретно плюсы Даугавпилсской больнице могла бы принести данная реформа, портал Gorod.lv интересовался у министра здравоохранения Латвии Ингриды Цирцене, которая в прошлую пятницу пребывала с визитом в нашем городе.

Министр сообщила, что планов о том, что Даугавпилсская региональная больница перейдет в собственность государства — нет. Как отметила И. Цирцене, возможно, что присоединение ничего плохого бы не дало, а даже улучшило возможности больницы. Во-первых, само здание больницы свое месторасположение не поменяет, а сотрудники продолжат тут работать. Доходы от плательщиков налогов у больницы тоже останутся. Министр заметила, что в это же время, если бы была создана единая сеть неотложной помощи услуг стационаров, возможно, со стороны государства могло бы поступить больше инвестиций и увеличиться количество плановых закупок.

«Пока же мы не начали дискуссию по этому поводу. Но, возможно, эту дискуссию стоит провести. Со стороны руководителей самоуправления тоже не было таких предложений», - сообщила И. Цирцене, добавив, что в любом случае она вступила бы за то, чтобы улучшить доступность медицинского ухода и доступность новых технологий.
 


Написать комментарий

А что это за государство которому ничего не принадлежит.
Министерство здравоохранения есть а больницы принадлежат СИА.
Министерство сельского хозяйства есть самого сельского хозяйства нет, министр благосостояния есть а благосостояния у народа нет.
Аркадий Гайдар, "Мальчиш-Кибальчиш" - Что это за страна? -- воскликнул тогда удивленный Главный
Буржуин. -- Что же это такая за непонятная страна, в которой ... народ отдельно а правительство отдельно.