В ДУ открыли выставку в честь юбилея художника и основателя городского музея 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера отмечалось 110 лет со дня рождения художника, создателя и первого директора Даугавпилсского исторического музея, а также педагога, археолога и этнографа Оскара Калейса.

В связи с этой юбилейной датой, а также в рамках Дней искусства, в музее Даугавпилсского университета сегодня открылась выставка работ воспитанников художественной школы Saules.

Как рассказала Gorod.lv директор музея ДУ Зане Стапкевича, родился  Оскар Калейс в поселке Берзгале Резекненского уезда. Во время Первой мировой войны вместе с семьей в качестве беженцев попал в Смоленскую губернию,где закончил среднюю школу, затем учился в Москве. По возвращении на родину закончил Латвийскую академию художеств. С 1927 года жил и работал в Даугавпилсе, преподавая рисование в школах и Учительском институте.

Одну из самых своих запоминающихся выставок он устроил в июне 1940 года во время Латгальского праздника песни.

На основании его богатейшей коллекции картин, керамики, этнографических и археологических экспонатов был создан Даугавпилсский исторический музей.

На открывшейся выставке были представлены работы учеников 1-2-х классов детской школы Saules. Дети по-своему изобразили известные пейзажи латгальского художника. Если сам Калейс предпочитал в работах использовать серо-зеленые цвета, то воспитанники художественной школы в своих картинах продемонстрировали яркие и насыщенные краски.

На открытии выставки присутствовала бывшая ученица Оскара Калейса, а по совместительству почетная даугавпилчанка и дочь городского главы Андрея Швиркстса, Астрида Петашко.

Пожилая женщина вспоминала, что ее учитель рисования был очень светлый и интеллигентный человек, который не просто пытался научить своих учеников смешивать цвета и выводить контуры предметов. Он прежде всего учил видеть, фантазировать. «Оскар Калейс очень любил Латгалию, ее природу, очень хорошо знал историю своего родного края. Именно благодаря ему я тоже начала интересоваться краеведением и собирать материалы по истории Даугавпилсской государственной гимназии», - рассказала Астрида Петашко.

На выставке можно также ознакомиться с материалами, документами, книгами и фотографиями, повествующих о жизни Оскара Калейса. Выставка продлится до 24 мая.
 



Написать комментарий

Svētki, bet studentiem auksti auditorijās !