Эксперты: в Латвии наблюдается «медведомания»

фото gonchaya.com
фото gonchaya.com

В Латвии наблюдается медвежья мания: после того, как из вольера в парке Лигатне сбежала медведица Маде, целая группа детей выехала покататься на велосипедах ей навстречу. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 рассказали председатель Общества поддержки зоопарка Ингмар Лидака и гендиректор Управления охраны природы Янис Страутниекс.

"Это очень опасно, но современные люди вместо того, чтобы бежать от животного, наоборот, бегут к нему и пытаются покормить или сфотографировать", - рассказал Лидака.

Собака свое настроение показывает хвостом, лаем, мимикой, а у медведя нет ни хвоста, ни мимики, поэтому тогда, когда на тебя бежит медведь, невозможно понять, он бежит булочку просить или для того, чтобы напасть, отметили специалисты.

"У населения нет знаний и опыта общения с медведем. В Америке, например, есть большой опыт, доступны препараты мгновенного действия. А в Латвии закон запрещает ввоз таких транквилизаторов, так как в нашей стране боятся, что они будут использоваться не по назначению. Нужен специальный сейф для ружья, однако Лигатне себе позволить это не может", - отметил Лидака.

При этом специалист отметил, что армию к таким заданиям лучше не привлекать – солдаты стрелять могут, но в таких ситуациях это не главное. "Нужно знать поведение медведей и каждого индивида отдельно, нужно знать, как себя вести. А в армии этому не обучают", - сказал Лидака.

"Кроме того, такое лекарство очень опасно – после транквилизатора медведь может и не проснуться. Лекарство отмеряют по весу, а на глаз оценить иногда сложно. Нам пока неизвестно, как заставить медведя встать на весы. А специально его не взвешивают, это же травмирует его характер, он воспринимает это как угрозу. Медведя взвешивают разве что во время транспортировки", - подчеркнул Страутниекс.


Написать комментарий