Эксперт прогнозирует снижение цен на молочные продукты

фото: bnn.lv
фото: bnn.lv

В апреле больше всего выросли цены на яйца, картофель, морковь и цитрусовые, а цены на местные огурцы снизились на 50%. Об этом в интервью радиостанции Baltkom рассказала глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

"Самый существенный скачок цен был на яйца – они подорожали на 16%. Это связано с тем, что Европа с 1 января ввела новые нормы по содержанию птиц. Сами предприниматели были вынуждены прекратить производство яиц, потому что не могли приобрести новые клетки. Дороже стали цитрусовые – апельсины, мандарины, лимоны, потому что закончился сезон. А также повысилась цена на морковь, но это нормальная цена", - рассказала Гулбе.

Эксперт также отметила, что подешевели рис и гречка. Однако это давно должно было случиться, отметила она, потому что мировые цены снизились в конце прошлого года. Но только теперь это снижение цен дошло до Латвии.

"Снизилась закупочная цена на молоко, поскольку в мире его переизбыток. Соответственно, мы можем ожидать снижения цен на все молочные продукты и в латвийских магазинах", - считает специалист.

Ингуна Гулбе отметила, что цены в Латвии зависят от мировых. Сейчас нет прогнозов, что они пойдут вверх. Правда это в том случае, если стоимость нефти останется на прежнем уровне. Если цена на нефть возрастет, то и все товары станут дороже.

Глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку добавила, что в предыдущие годы цены на овощи были очень низкими. В том числе, по причине кишечной бактерии e-coli. Так что, по ее мнению, и в этом году овощи не подешевеют.


Написать комментарий