За флэшки будут взимать пошлину 1

Конституционный суд (КС) сегодня по заявлению организаций авторских прав признал не соответствующим Сатверсме включенный в правила правительства список носителей данных и используемых для репродуцирования устройств, которые облагаются пошлиной. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Как рассказала представитель КС Лига Паулиня, оспариваемые нормы признаются недействительными с 1 ноября этого года, если Кабинет министров не пополнит список новыми устройствами в соответствии с развитием технологий.

С иском в КС весной прошлого года обратились четыре организации - Агентство авторских прав и коммуницирования/Латвийское объединение авторов (AKKA/LAA), Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA), Латвийская ассоциация кинопродюсеров и Латвийское объединение профессиональных актеров.

Организации заявили, что правительство ограничило список объектов, за которые взимается пошлина, не включив в него все функционально схожие устройства. В частности, правила не распространяются на флешки, внешние жесткие диски, мобильные телефоны и др. носители данных.

За другие пустые носители данных - аудио-, видеокассеты и диски - в настоящее время взимается пошлина в размере от 3 до 20 сантимов.


Написать комментарий

Ну это пипец... Флешка покупается для передачи курсовых, написанной самим собой музыкой, своих фотографий... Какая пошлина? Чипполино, где ты?