Латвийцы будут вместе праздновать 8 и 9 мая

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Раздельное празднование 8 мая, когда отмечают День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны, и 9 мая, когда отмечают День Победы - это переходный период, и со временем эта ситуация изменится. Об этом президент страны Андрис Берзиньш сообщил в интервью Латвийскому радио.

По его мнению, сейчас прошло уже много времени, чтобы в этой ситуации найти различия, так как в любой войне есть победители и проигравшие. Однако самое главное в этой ситуации - думать о тех вещах, которые могут всех объединить.

"Конечно, всем ясно, почему эти даты празднуются отдельно, но на мой взгляд, празднование 8 и 9 мая - это переходный период, который вскоре изменится", - подчеркнул Берзиньш.

Президент отметил, что 8 мая может служить не только днем памяти, но и гораздо более амбициозным символом - эта дата может стать днем социального примирения общества. В противном случае, можно считать, что за более чем полвека, прошедших с момента самой серьезной трагедии человечества главный урок так и не был усвоен.

"Это будет означать, что мы не сделали все возможное, чтобы уничтожить противостояние, ненависть и месть, которую несут некоторые на тоталитарной идеологии построенные радикальные группировки ", - добавил Берзиньш.


Написать комментарий