Более 1 000 ветеранов Великой Отечественной Даугавпилса и края отметят День Победы

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Завтра, 9 мая, в День Победы ветераны Великой Отечественной войны достанут свои парадные костюмы и кители с медалями и орденами, чтобы в очередной раз пройтись в праздничном шествии по улицам Даугавпилса.

Как обычно, в 10:30 в Сквере славы они возложат цветы в память о своих павших товарищах, а потом дружной колонной вместе с горожанами самых разных возрастов отправятся к Вечному огню в парк Дубровина. Там по уже сложившейся традиции ровно в полдень начнется Митинг памяти, на котором представители городского самоуправления, дипломаты, священннослужители поздравят ныне здравствующих ветеранов и почтят память ушедших.

Кто-то из ветеранов будет стараться пройти неблизкий путь по улицам Даугавпилса в общей колонне, кого-то родственники привезут сразу к началу памятного митинга, но большинство участников той страшной войны останутся в этот день дома: здоровье и возраст не позволяют многим из них покидать свои квартиры.

Как рассказала секретарь-референт Генконсульства РФ в Даугавпилсе Кристина Агеева, на сегодняшний день в Даугавпилсе и крае зарегистрировано порядка 1 080 ветеранов Великой Отечественной. При этом, всего по Латгальскому консульскому округу числятся более 1 600 ветеранов.

При этом, в Резекне проживают 210 ветеранов, в Краславе – 75, в Прейли – 70, в Лудзе – 150, в Балви – 27 человек.

К сожалению, с каждым годом их число все уменьшается, годы берут свое. Gorod.lv желает всем, прошедшим пекло той страшной войны, еще долгих лет, крепкого здоровья и душевного спокойствия! С праздником Победы вас, дорогие ветераны!

 

 


Написать комментарий