БНЗ приостанавливает закупку на 3 миллиона лат, в которой одним из победителей была фирма 'Gādība' 7

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Бюро по надзору за закупками (БНЗ) в пятницу приостановило и запретило заключать закупку почти на 3 миллиона латов, среди победителей которой была и сегодня попавшая в поле зрения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) даугавпилсская фирма "Gādība", подтвердила Латвийскому радио руководитель БНЗ Даце Гайле.

Конкурс Министерства защиты окружающей среды и регионального развития о расширении и реконструкции систем водоснабжения и канализации в Даугавпилсе и районе оспорило одно из проигравших в конкурсе предприятий.

В ходе проверки БНЗ пришло к выводу, что Служба госдоходов "Gādību" внесло в список должников по налогам, поэтому нельзя заключать договор с победителем конкурса. Эта информация была также передана Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

По конкурсу о расширении и реконструкции систем водоснабжения и канализации в Даугавпилсском районе в Стропах было получены предложения 6 претендентов, среди которых лучшим было признано предложение объединения "Daugavpils būvmehanizācija un Gādība". Предложенная договорная цена была 2 381 090 лат.

Фирма "Daugavpils būvmehanizācija un Gādība" лучшей была признана и среди 4 претендентов на закупку строительных работ по улицам Цесу и Фабрикас в Даугавпилсском районе. В этой закупке предложенная договорная цена была 540 541 лат.
Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержало директора управления крупных налогоплательщиков СГД Валдиса Лубганса и некого частного предпринимателя, возможно, из ООО "Gādība", которых подозревают в подделке справок об уплате налогов, что позволило предпринимателям успешно участвовать в 14 закупках самоуправлений Даугавпилса и края.

Лубганс признан подозреваемым в превышении служебных полномочий и должностном подлоге, однако не во всех 14 случаях он подделывал справки – иногда это делал и сам предприниматель.

Уголовный процесс по противоправным действиям в отношении закупок Даугавпилсской думы и краевой думы начат 24 апреля этого года.
В ходе следствия установлено, что коммерческое предприятие с января 2010 года по февраль 2012 года участвовала в конкурсах на закупку, которые проводило самоуправление, несмотря на долги по налогам, предоставляя поддельные справки из СГД.

В общем эта коммерческое предприятие победила в 14 конкурсах, в основном в связи со строительными работами. 13 закупок было более чем на 100 000 лат, общая сумма закупок - 2,5 миллионов лат.

В уголовном процессе 16 мая статус подозреваемого лица применен к предпринимателю за злонамеренное использование полномочий, подделку документов и их использование, 14 мая - к должностному лицу СГД. К ним не применены меры пресечения, связанные с арестом, чиновник отстранен от исполнения обязанностей.


Написать комментарий

Васильев! С вещами!...... Надо посадить хоть одного вора из "Кодлы- 21" имени Видавского - Строде, тогда воздух в городе будет чище! Дрянь и ворьё не должно делать погоду в городе!

Белогвардеец: Васильев! С вещами!...... Надо посадить хоть одного вора из "Кодлы- 21" имени Видавского - Строде, тогда воздух в городе будет чище! Дрянь и ворьё не должно делать погоду в городе!

отвертится, как всегда, хотя нары давно заждались этого ...........


Алчная,наглая,самодовольная,беспринципная,бессовестная, опасная(убийство Г.Немцова) банда "правит" городом, превратив его в "малину". Воруют кто может и как может, не гнушаясь и "богодельней". Стыдно за город - ведь неплохие люди здесь живут.

САМАТИ: Алчная,наглая,самодовольная,беспринципная,бессовестная, опасная(убийство Г.Немцова) банда "правит" городом, превратив его в "малину". Воруют кто может и как может, не гнушаясь и "богодельней". Стыдно за город - ведь неплохие люди здесь живут.

Это они убили Григория Владимировича Немцова?


А Вы верите в сказки про ревнивых мужей и горячих братьев?

САМАТИ: Алчная,наглая,самодовольная,беспринципная,бессовестная, опасная(убийство Г.Немцова) банда "правит" городом, превратив его в "малину". Воруют кто может и как может, не гнушаясь и "богодельней". Стыдно за город - ведь неплохие люди здесь живут.

Самати, у Немцова недругов было слишком много, потому как этот человек успел нагадить при жизни очень многим. Причем делал он это первым ради своего удовольствия. Он - не потеря для города, он был предателем.

Аноним: Самати, у Немцова недругов было слишком много, потому как этот человек успел нагадить при жизни очень многим. Причем делал он это первым ради своего удовольствия. Он - не потеря для города, он был предателем.

Отчасти я с Вами соглашусь, но : гадят при жизни многие, но так просто из-за гадости не убивают; в данном конкретном случае либо убийца суперпрофессионал (до сих пор не пойман), либо наши органы не могут поймать дилетанта.

Написать комментарий