Ночь музеев в Даугавпилсе: мыльные пузыри, звезды из песка, песни и пираты 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Такого наплыва посетителей Даугавпилсский Краеведческий и художественнный музей не видел уже давно: дети и взрослые целыми семьями в субботу вечером шли туда непрекращающимся потоком, чтобы принять участие в общеевропейской акции «Ночь музеев».

В Даугавпилсе, как и в Латвии она проходила под девизом «Только чайка с моря принесет привет».

Поддерживая водную тематику акции,  Александр Дмитриев, основатель даугавпилсского Клуба дайвингистов, прошелся по центру города, облачившись в специальный костюм для подводного плавания, который при полной комплектации весит не менее 40 кг. Работники Государственно-спасательной службы также выкатили большую спасательную лодку и продемонстрировали настоящие водолазные костюмы. В Даугавпилсском театре можно было посмотреть выставку костюмов. 

Но самые главные мероприятия проходили в Краевевдческом и художественном музее города, сотрудники которого в этом году поработали на славу, и в ходе Музейной ночи, действительно, было на что посмотреть. 

Во дворике музея «зажигали» творческие коллективы, в числе которых были представители центра Jaunība, участница конкурса «Евровидение» в этом году Alisa May и многие другие.

У входа в музей молодой человек в костюме леопарда создавал огромные мыльные пузыри всевозможных конфигураций к шумному восторгу ребятишек, пытающихся до них допрыгнуть, чтобы поймать разноцветное чудо.

А внутри «ужасные» пираты в исполнении студенческого театра ДУ Nākam gaismā посвящали маленьких посетителей в свои коллеги, заставляя пройти по досочке и оставляли на память на руке каждого посвященного «черную метку». Представительница фольклорной группы Dyrbini не только представляли старинные музыкальные народные и мастерски играла на них, но и разрешала всем желающим поиграть в силу своих умений. 

Обещанной мандалы из песка, правда, не построили. Зато под руководством психолога Надежды дети с усердием рисовали из цветного песка морские звезды и диковинных рыб. 

У взрослых была возможность посетить постановку театра «Искатель», посидеть за школьной партой, примерить пионерский галстук, сфотографироваться в винтажной шляпке и посетить все выставочные залы. Одним словом, впечатлений должно теперь хватить надолго.
 



Написать комментарий

Было классно! Мне очень понравилось! Вот только ближе у полуночи дышать нечем стало в музее

Spasibo za prazdnik ! Vecer nakanune i Noch Muzeew udalisj ! Bilo mnogo interesnogo i poleznogo ! Organizatori MOLODCI !

Написать комментарий