Скоро в Латвии появится аналог российской телепрограммы «Контрольная закупка»

фото ves.lv
фото ves.lv

Собираемся каждую неделю в одном из магазинов проводить публичную дегустацию и голосование людей за или против конкретного продукта. Об этом заявил глава Латвийской торговой ассоциации (ЛТА) Хенрик Данусевич.

Данусевич сообщил, что в ближайшее время Латвийская торговая ассоциация возобновит практику информирования общественности о качестве продуктов, которой она занималась в 2004-2005 годах.

«Тогда мы делали сравнительные анализы по продуктовым группам. И сейчас планируем делать то же самое. Мы собираемся каждую среду в три часа в одном из магазинов проводить публичную дегустацию и голосование людей за или против конкретного продукта. Следующий этап: мы сами будем заказывать проверки продуктов и выводить эту информацию в публичное пространство», указал в интервью изданию «Деловые Вести» эксперт.

Он отметил, что ассоциация уже договорилась с сертификационными учреждениями, которые будут помогать ЛТА. «Государство тоже не отказывается нам помогать, поскольку проведение экспертизы - дело очень затратное: одна группа анализов стоит около 1000 латов. Правда, полностью нам эти затраты никто не покроет, но мы можем рассчитывать хотя бы на минимальные расценки на такие экспертизы», пояснил Данусевич.

Глава Латвийской торговой ассоциации также отметил, что было бы, конечно, логично включить данную экспертизу в план государственных проверок, но это невозможно. Поскольку просто не позволят лоббисты из крупных пищевых предприятий, которые являются спонсорами Министерства земледелия. «Сами понимаете, что они вкладывают огромные деньги в рекламу своей продукции и не хотят показывать реальную картину, характеризующую качество продуктов. Но мы очень постараемся сделать это без их участия», заключил Данусевич.  


Написать комментарий