В рекомендациях ЕК латвийские ВУЗы названы неконкурентоспособными 19

фото nekrize.lv
фото nekrize.lv

У латвийских вузов низкие позиции не только в мировых рейтингах, но и среди стран Балтии они самые низкие. Об этом говорится в опубликованных в среду рекомендациях Еврокомиссии, пишет Apollo.lv.

Как отмечает Еврокомиссия, у значительной части работников в Латвии нет профессиональной квалификации, в результате чего ограничен доступ к качественному образованию.

Латвийское высшее образование имеет низкую международную конкурентоспособность, в вузах мало иностранных студентов, а также мало публикаций и преподавателей-иностранцев. Кроме того, практически не налажено сотрудничество между вузами и предприятиями. А число выпускников по математическим, научным и технологическим программам — самое низкое в ЕС.

У комиссии также есть опасения относительно принятия решений и руководства в вузах. ЕК рекомендует Латвии произвести оценку учебных программ, на основании которой принять дальнейшие решения.


Написать комментарий

А как же трофеи, которыми не далее как вчера хвастался рехтур нашего ДУ? Опять лапшу лохам вешал?

ДА УРОВЕНЬ СОВЕТСКИХ ГПТУ

А во времена "оккупации" наш политех считался одним из лучших. И специалисты выпускались, которых принимали на работу на любое предприятие.

Аноним: ДА УРОВЕНЬ СОВЕТСКИХ ГПТУ

УРОВЕНЬ СОВЕТСКИХ ГПТУ, ПОТОМУ ЧТО ВУЗЫ ВЫНУЖДЕНЫ ОБУЧАТЬ ТАКИХ "СТУДЕНТОВ", КОТОРЫЕ В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА ДАЖЕ В ГПТУ НЕ СПОСОБНЫ БЫЛЫ ПОСТУПИТЬ.

Выпускники РПИ: А во времена "оккупации" наш политех считался одним из лучших. И специалисты выпускались, которых принимали на работу на любое предприятие.

Во времена "оккупации" еще было распределение после ВУЗа, так что был обязан отработать три года там , куда направят.А предприятия обязаны были взять выпускника в любом случае. И выпускники были тоже разные.Были и такие кому за деньги диплом делали.В РТУ и сейчас учат хорошо.Замечания же не по учебному процессу и знаниям студентов.А не нравиться то , что мало иностранных студентов и прочая чепуха.

Аноним: Аноним: ДА УРОВЕНЬ СОВЕТСКИХ ГПТУУРОВЕНЬ СОВЕТСКИХ ГПТУ, ПОТОМУ ЧТО ВУЗЫ ВЫНУЖДЕНЫ ОБУЧАТЬ ТАКИХ "СТУДЕНТОВ", КОТОРЫЕ В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА ДАЖЕ В ГПТУ НЕ СПОСОБНЫ БЫЛЫ ПОСТУПИТЬ.

Ерунду городите.В советские времена в ГПТУ не поступали.Туда экзаменов не было. Брали всех мало-мальски вменяемых.Еще надо было мотаться по школам и уговаривать этих двоечников идти в это ГПТУ.А учат в ВУзах на бюджетных местах хорошо. Платные -другое дело.Там по-всякому бывает. Профессура вся преклонного возраста, еще советских времен.Вот когда они уйдут , тогда будет проблема. А что иностранных студентов мало, так это не ВУЗы виноваты. Сколько раз ректор РТУ поднимал вопрос , что бы разрешили обучение на иностранных языках. Не дают. Только на государственном.

А кто-нибудь спрашивал сколько нынче преподавателям платят? И то что препод университета со степенью получает меньше учителя, потому что одну ставку не всегда набрать можно. Но зато требуют еще и науку, а платить за нее не платят. Все иностранные комиссии требуют чтобы обучали иностранцев. А на каком языке?

Дело не в том даже, как учат. Зачем идти учиться, если потом устроиться негде. Медиков и юристов навалом. Учиться ради учебы- тупо. Мой брат, как- то спросил совета по поводу продолжения учебы. Я ему ответил, чтобы ехал учиться ко мне в Англию. Поехал, было трудно, но теперь не жалеет. После окончания университета, компания, на которой он проходил практику, берет его с окладом 50 000 фунтов в год. Вот это стимул!!!

А откуда же взяться профессиональной квалификации, если практику негде проходить----предприятия-то все позакрывались! А теория без практики ценности не имеет----это все-равно как учиться плавать по учебнику...

Выпускники РПИ: А во времена "оккупации" наш политех считался одним из лучших. И специалисты выпускались, которых принимали на работу на любое предприятие.

Вы правы. Советские инженера и по сегодня востребованы во всём мире, тк образование было лучшим .
в Латвии начали резать лекции и пр. с 1991г каждым годом всё больше и больше.
вот и дорезали, что никому стали не нужны.
незря у сидящих в сейме дети учаться за пределами Латвии .

А что, ЭТИМ гнилым Европейским олигофренам, уже стало мешать и наше образование? Всё у нас разрушили, а теперь добрались и до вузов. А правительство,как всегда им зад грязный лижет. БРАВО ГОСПОДА ХОРОШИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

Какое сейчас преподавание,некому,старые педагоги и профессора уже потихоньку уходят,а новых некому готовить.В советское время Даугавпилсский ж.д. преподавался на таком уровне,что у нас в настоящее время и близко нет такого высшего преподавания.Зато язык,язык,язык,чтоб ему бздык,пускай молодеж выходит в жизнь безграмотная,без профессии. Зато будет знать латышский язык.Дочего страна катитьса.

ona uze ,davno dokatilasj.Obrazovanie latvijskoe otstaet ocenj siljno ot Roossijskogo, let 10 uze.Perevodilisj iz Stradinja v Piter,god ne vixodila iz biblioteki i ooogromnie denjgi prishlosj potratitj na repetitorov,ctob dognatj kurs.Ne teshte sebja nadezdami,cto latvija vperedi planeti vsej.Ona doleko na zadvorkax.Vo vsem.

Аноним: ДА УРОВЕНЬ СОВЕТСКИХ ГПТУ

+1

Ванда: Какое сейчас преподавание,некому,старые педагоги и профессора уже потихоньку уходят,а новых некому готовить.В советское время Даугавпилсский ж.д. преподавался на таком уровне,что у нас в настоящее время и близко нет такого высшего преподавания.Зато язык,язык,язык,чтоб ему бздык,пускай молодеж выходит в жизнь безграмотная,без профессии. Зато будет знать латышский язык.Дочего страна катитьса.

+1

Одни платят, другие за деньги печатают дипломы

ВИДАВСКИЙ 17 ЛЕТ ЗАКАНЧИВАЛ СОВЕТСКИЙ ВУЗ....?

Кто-бы сомневался.И в советское время только политех выделялся.Сейчас же и ЛУ полный отстой.Учиться нужно или в России,или в Европе.

Да думаю не я один могут сказать что знания полученные в ВУЗЕ не годятся в работе...

Написать комментарий