У болота в Демене певцы и краснобрюхие жерлянки исполнят тихо звучащую оперу 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Общество Dabas koncertzāle (Концертный зал на природе) совместно с думой Даугавпилсского края, Латгальским зоопарком и Деменской волостью в поселке Демене организует совершенно уникальный концерт, которого не проходил никогда не только в окрестностях Даугавпилса, но и в Латвии в целом. 

Обычно на мероприятиях Dabas koncertzāle, которые проводятся в стране уже семь лет подряд, латвийские ученые в популярной форме рассказывают об отдельных представителях нашей флоры и фауны, а поэты и музыканты воспевают их в своих произведениях.

Нечто подобное произойдет и в субботу, 30 июня, где в 19:00 болото возле заброшенного дома станет зеленым концертным залом, а известные музыканты и представители рода земноводных с романтическим названием Bombina bombina, примут участие в тихо звучащем оперном спектакле.

Сегодня на пресс-конференции в думе Даугавпилсского края организаторы этого необыкновенного концерта, в роли которых выступили директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш и представители общества Dabas koncertzāle, рассказали о своем будущем мероприятии. Как оказалось, в этом году концерт прозвучит в честь животного года, которым стала та самая Bombina bombina, в переводе с латинского «тихо звучащая», краснобрюхая жерлянка.

По словам музыканта Ингуса Улманиса, эта лягушка не только имеет редкие вокальные данные, но и необычные зрачки в форме сердечек. «А это значит, что поет жерлянка сугубо на языке любви», - уверен он.

Как рассказал директор Латгальского зоопарка Михаил Пупиньш, Латгалия – самая северная точка Европы, где обитает этот редкий вид, а во всей Латвии насчитывается лишь около 500 его представителей. Сам Михаил уже много лет занимается защитой и охраной краснобрюхих жерлянок и считает, что к этому важному делу очень своевременно примкнули и деятели искусства.

Мероприятие будет состоять из нескольких частей: в первой все желающие смогут познакомиться в 15-ти научных мастерских с главным героем тихо звучащей оперы, во второй прозвучат рассказы и стихи в честь виновницы торжества, а третья целиком будет отдана музыке. Исполнять оперу будут Ингус Улманис, Айгарс Войтишкис, Каспарс Тобис, Андрис Сеянс, Валдис и Рута Муктупавелы и Анрийс Гринбергс, а также скрипичный квартет и, конечно же, сами лягушки. Вход на мероприятие совершенно бесплатный.
 



Написать комментарий

Классно! Обязательно надо съездить и послушать. Пупиньш - молодец!

он вместо лягушек поёт

Я Водяной, я Водяно-о-ой...

Такое мероприятие проходит в Латвии 1 раз в год. Для него пишется специально музыка. на мероприятие съезжаются до 3-4 тыс. человек. место, где будет проходить в Демене - это на границе с Литвой, 2,5км от центральной дороги. с собой желательно прихватить на чем сидеть и если захочется покушать.Торговли не будет.

приграничная зона и паспорта взять

Написать комментарий