Идея об отмене пошлины на радио может провалиться 1

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Намерение депутатов в отношении отмены пошлины на радио в случае его прослушивания в некоммерческих целях может провалиться, пишет портал NRA.

Против этих поправок к Закону об авторском праве категорически возражает не только представляющие авторов организации и их юристы, но и Министерство культуры.

Представитель Комиссии Август Бригманис отметил, что в поправках слишком много противоречий, и они могут быть одобрены только в угоду избирателям.

Предложенная депутатами редакция поправок к Закону об авторском праве предусматривает, что авторское право не нарушается, если демонстрация или воспроизведение авторской работы происходит посредством прямой трансляции радиоорганизации в некоммерческих целях. Кроме того, поправки дают новое определение публичному выступлению, которое теперь является "использованием авторской работы в коммерческих целях".

"Проблема скорее не в недостатках закона, а в аморальном толковании закона, что дает возможность зачислить непропорциональный штраф за прослушивания радио без лицензии", - сказал секретарь комиссии Дзинтарс Абикис.

Президент Латвийской ассоциации торговцев Аустрис Калниньш также согласен с этим мнением. Он подчеркнул, что люди продолжат закупаться в магазинах несмотря на то, играет ли музыка, и заявил, что произвольное толкование закона недопустимо.


Написать комментарий

Почему полицейские на 9 мая в Риге не начисляли штафы? Там было больше музыки. И на 18 ноября могут.
А тут их просто могли заинтересовать, чтобы запугать бизнесменов?