В Даугавпилсе придется повысить тариф на обхозяйствование мусора 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

7 июня, на очередном заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы депутаты поддержали решение утвердить новую сумму в размере 9,01 лат за 1 кубический метр за обхозяйствование бытовых отходов. Это значит, что тариф на обхозяйствование мусора повысится на 1,12 латов за кубический метр.

Тариф состоит из трех частей — плата за сбор, транспортировку, перегрузку и хранение мусора; утвержденный Регулятором общественных услуг тариф на захоронение мусора на полигоне; налог на природные ресурсы. Необходимость принятия решения повышения общего тарифа на мусор связано с новым тарифом на захоронение отходов на полигоне и новой ставке налога на природные ресурсы (вторая и третья составляющие тарифа). В свою очередь, предприятие Spec ATU, занимающееся сбором и перевозкой мусора (первая позиция), свой тариф поднимать не будет. 

По подсчетам специалистов, новый тариф на одного жителя в год составит около 9,01 лат за кубический метр в год без НДС. Стоимость вывоза мусора для жителей города вместо теперешних 1,20 с учетом НДC в месяц cсостаит 1,36 латов с НДС.

В ходе обсуждения проекта решения некоторые вопросы, связанные с переводом кубических метров мусора в тонны возникли у депутата Петериса Дзалбе, который поставил под сомнение утвержденные ранее расчеты среднего количества мусора на одного человека. К заседанию думы депутат попросил подготовить данные о количестве мусора, произведенного жителями города, вывезенного на свалку за последний год.

В случае окончательного утверждения проекта решения на заседании думы в следующий четверг, тариф вступит в силу с 1 августа. Как заметил вице-мэр  Вячеслав Ширяков, поднятие тарифа в Даугавпилсе по сравнению с другими самоуправлениями Латгалии, ведь в некоторых самоуправлениях тариф поднялся в 2 раза.
 


Написать комментарий

Ау! У нас тариф на мусор выше рижского !!!

Оглодков по-прежнему рулит думой. Серый кардинал.

Старожил: Оглодков по-прежнему рулит думой. Серый кардинал.

далеко ходить не надо - количество коментов к этой заметке показатель.- народу по.уй.
ОПГ АО Гроуп "рулит" не только думой. вместе с бездумными депутанами, но и стадом овец, населяющих эту территорию.

Написать комментарий