В Стропах на Лиго даугавпилчан ждет ярмарка, концерт, Янов костер и дискотека до утра 5

фото chow-chow.ucoz.lv
фото chow-chow.ucoz.lv

Вот уже второй год подряд даугавпичан и гостей города приглашают весело и дружно отметить старинный волшебный праздник Лиго на Стропской эстраде. Именно там в субботу, 23 июня, Центр латышской культуры совместно с Даугавпилсским управлением культуры организуют праздничные мероприятия.

Уже в 19:00 начнет работать праздничный Янов базарчик, на котором можно будет приобрести не только главное угощение Лиго - пиво и сыр с тмином, но и другие вкусные закуски, а также Яновы венки и изделия местных ремесленников. При этом следует помнить: если на язык попадается тминное зернышко из сыра, его нужно хорошенько разжевать, чтобы отвести от себя все беды и напасти на целый год. 

В 20:00 на эстраде начнется концерт народных песен и танцев «Līgo visi!», в котором примут участие творческие коллективы Центра латышской культуры. Перед зрителями выступят ансамбль народной музыки Rakari, молодежный танцевальный коллектив Laismeņa, детский танцевальный коллектив Pienupīte, танцевальный коллектив сениоров Atbalss, музыканты профессионального оркестра духовых инструментов Daugava и вокальная студия Pērlītes.

В 21:00 праздничный концерт продолжат выступления молодых певцов Саманты Тина, Давида Каландия и группы MoNo, а также духового оркестра Daugava, которые исполнят известные песни популярных латвийских композиторов.

Большой Янов костер будет зажжен в 23:00. Несмотря на то, что издавна считается, что парам нужно прыгнуть через него в ночь Лиго, чтобы быть всегда вместе, рисковать во время празднований не стоит, поскольку организаторы обещают очень уж большой и яркий костер. 

Лучше в полночь парам отправляться в лес на поиски цветков папоротника, благо, в Стропском лесу его растет предостаточно. Ведь тот, кому повезет увидеть расцветший папоротник, будет всю свою жизнь счастлив в любви. Зато тот, кто искупается в эту самую короткую ночь голышом, будет всегда здоров, силен и неподвластен злым чарам.

Гуляния на Эстраде продлятся почти до рассвета, до 4 часов утра. Именно до этого времени все желающие смогут «зажигать» под ритмы неувядающей музыки диско.

Так что не упустите возможности весело провести ночь Лиго!
 


Написать комментарий

После таких поисков цветков папоротника бывают либо дети, либо хулиганские нападения. А где вы предлагаете купаться? В пересохшем болоте на Губище?

на озере Стропу

Купаться как раз-то и не стоит. На Лиго обычно все выпившие, а купание в таком состоянии чревато последствиями.

opjatj nudetj na4ali..to ne tak, eto ne etak. sidite doma, plavajte v vanne.

Что за люди всюду только плохое видят. Сходите отдохните -не нойте...

Написать комментарий