Больницам может не хватить дополнительного финансирования

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Выделенных правительством дополнительных 10,2 млн. латов для больниц может не хватить до конца года, поскольку эта сумма не покроет все расходы на лечение пациентов. Об этом сообщает газета NRA.

По подсчетам руководства больниц, для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование лечебных учреждений, некоторым больницам до конца года необходимо изыскать несколько сотен тысяч латов, еще часть больниц нуждается в дополнительных миллионах.

Как уже сообщалось, в минувший вторник больницы получили часть выделенного еще в феврале финансирования, которое направили на повышение тарифа на оказание терапевтических услуг пациентам: вместо прежних 115 латов государство будет выделять на лечение одного пациента 185,9 латов.

Как отметил директор департамента Минздрава Эрик Микитис, дополнительное финансирование пойдет также на хирургию. Однако, по его словам, больницы будут ежемесячно получать лишь одну двенадцатую часть финансирования, т.е. больницам будут платить не за каждого пациента, которого лечат, а просто выделят финансирование, с которым медицинскому учреждению придется считаться. Приоритетами названы неотложная медицинская помощь, беременность и дети.

Главным и до сих пор не решенным вопросом является тот факт, что больницы оказывают помощь гораздо большему числу пациентов, чем может оплатить государство.


Написать комментарий