Закис сохранил свой пост главы фракции «Единства» 2

фото saeima.lv
фото saeima.lv

Парламентская фракция "Единства" в среду не рассматривала вопрос об отставке Дзинтарса Закиса с должности главы фракции в связи с возможным уклонением от уплаты налога при покупке автомашины, и он сохранит свой пост, сообщила журналистам замглавы фракции Лолита Чигане.

Она добавила, что Закис выполнил выдвинутые фракцией неделю назад условия, и фракция удовлетворена.

"Сегодня на заседании фракции мы приняли к сведению, что такие действия совершены. Г-н Закис публично выразил сожаление в связи с такими действиями, разослал извинения сопартийцам и обязался уладить сделку так, чтобы машина в дальнейшем значилась на его имя, и это означает, что придется уплатить НДС при оформлении этой сделки", -сказала Чигане.

Она добавила, что по заявлению одного из жителей этот вопрос будет также рассмотрен парламентской комиссией по мандатам, этике и заявлениям.

"Как фракция "Единства", мы испытываем большое удовлетворение, что это не стало случаем, когда, констатировав конкретную проблему, мы бы сделали вид, что понятия о ней не имеем. Г-н Закис сделал то, что просила фракция, выражено сожаление, были извинения членам партии как поводу конкретного события, так и в связи с нанесением конкретного вреда партии, и сделка с автомашиной будет улажена", — сказала она.

Сам Закис сказал журналистам, что выразил сожаление своими действиями и извинился перед коллегами по фракции и по партии.

"Считаю, что в моих действиях усматривались известные этические проблемы, и в связи с этим были принесены извинения. Авто я у своего предприятия выкуплю, и, по-моему, это ставит точку на возникшем ажиотаже", -сказал он.

"Существует вероятность, что человек, делая много разных дел, ошибается. И я считаю, что ошибся, и мне была предоставлена возможность исправить ошибку, поэтому коллектив не рассматривал вопрос о моей отставке с поста и не стал искать нового главу фракции", -сказал Закис.

После многочисленных вопросов, заданных журналистами, Закис все же сказал, в чем заключается морально-этическая проблема.

"Морально-этическая проблема была, очевидно, в выборе сценария, приемлемого для каждого предпринимателя. Для политика морально-этически делать это было некорректно. На этот раз я признал ошибку и исправлю ее", -сказал Закис.

Он подчеркнул, что выкупит машину по той же стоимости, которую заплатило предприятие при ее покупке.

Как уже сообщалось, Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией в рамках своей компетенции проверяет заявление журналиста портала "pietiek.com" Лато Лапсы о том, не нарушил ли Закис, как государственное должностное лицо, установленные законом ограничения и запреты.

Портал pietiek.com сообщил, что, в соответствии с имеющимися у него документами, в конце прошлого года Закис при приобретении автомашины Volvo XC60, возможно, избежал уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в размере почти 9 тыс евро.

Портал "pietiek.com" со ссылкой на имеющиеся у него данные сообщил, что автомобиль стоимостью около 40 000 евро (без НДС) приобрело принадлежащее Закису предприятие Datoru centrs. Поскольку у предприятия не было таких денег, Закис в 2011 году ссудил фирме 34 571 лат. Чтобы вообще избежать необходимости уплатить НДС, выбранную депутатом автомашину компания Musa Motors Riga продала за 40 100 евро некой литовской фирме, а уже та — фирме депутата.

После покупки автомашины, как показывают документы, Закис заключил со своей фирмой соглашение, согласно которому она передала ему авто в пользование на время его депутатских полномочий. 3 апреля этого года фирма Datoru centrs заложила новое Volvo ему самому за 27 971 лат.

Проверку случая проводит и Служба госдоходов.


Написать комментарий

О как! ОШИБСЯ маленько нагрев государство на 8ооо латов.Его слова , что он действовал НОРМАЛЬНО , как предприниматель , но не этично , как политик. Кошмар ! Значит в стране НОРМАЛЬНО , если предприниматель не платит налог и обходит закон. Депутата пожурили за ошибку. С поста не сняли. А правильно сделали, там же все такие.Ворон ворону глаз не выклюет.


А как же священный закон, господа ? "Малина" , а не государство.

Написать комментарий