У памятного камня в Даугавпилсе сегодня вспомнили жертв коммунистического террора 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня в Даугавпилсе в сквере Андрея Пумпура у Памятного камня невинным жертвам коммунистического террора прошло мероприятие, в котором приняли участие представители городской думы, члены Клуба политрепрессированных и горожане.

Приурочено оно было ко Дню памяти жертв коммунистического террора, который отмечается сегодня по всей Латвии.

Председатель Даугавпилсского клуба политрепресированных Язеп Стивриньш и члены клуба рассказали о страшных событиях 14 июня 1941 года, подчеркнув, что о них непременно должны помнить и знать, и в первую очередь, молодое поколение. Вот только представителей молодежи на митинге практически не было. 

Как заметил Язеп Стивриньш, выжить в суровых сибирских условиях ему вместе с маленькими братом и сестрой помогло мамино умение шить, вязать и вышивать. Благодаря этому, дети не умерли от голода и холода в то страшное время.

Выступивший на мероприятии вице-мэр  Виталий Азаревич отметил, что в истории нашей страны есть две трагические памятниые даты, которые ни в коем случае нельзя забыть: 25 марта и 14 июня. Именно в эти дни тысячи жителей Латвии были высланы в Сибирь, а еще сотни были расстреляны. По словам вице-мэра, репрессии коснулись и его семьи, поскольку в Сибирь попала в детском возрасте его собственная мама.

Член правления клуба политрепрессированных Фома Морозов предложил вернуть нынешней улице Музея бывшее название - Улица полковника Фридриха Бриедиса, настоящего патриота Латвии, первого латвийского офицера, награжденного орденом Лачплесиса первой степени. А также установить в честь него памятную доску на стене бывшего военного комиссариата, находящегося напротив памятника Андрею Пумпуру.

Во время мероприятия к камню были возложены цветы и зажжены свечи в память о невинно погибших, а завершилось траурное мероприятие Минутой молчания.

В дальнейшей программе Дня памяти просмотр в 14:00 в Краеведческом и художественном музее документального фильма латвийского режиссера Дзинтры Гека «Piemini Sibīriju» (Помни о Сибири). 

Напомним, что 71 год назад из нашей страны по приказу Берии «О мероприятиях по очистке Латвийской ССР от антисоветского, уголовного и социально-опасного элемента», было вывезено выслано 15 425 человек, в том числе 3 751 ребенок в возрасте до 16-ти лет.
 



Написать комментарий

Красножопые стыдливо молчат!