Делегацию из Паневежиса интересовали возможности, зарплата депутатов и структура думы 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня в Даугавпилсе находится делегация думы литовского города Паневежиса во главе с мэром Виталиюсом Саткевичюсом. Начали гости свой однодневный визит в наш город с посещения городской думы, где встретились со всеми вице-мерами и некоторыми депутатами.

Для мэра Паневежиса это уже не первый визит в Даугавпилс. В феврале он уже посещал наш город в качестве участника Международной туристической конференции и захотел познакомить своих коллег-депутатов с нашим городом, полным возможностей. В рамках сегодняшнего визита вместе с градоначальником Паневежиса приехали вице-мэр и 6 членов городского совета.
После приветственного слова первого вице-мэра Виталия Азаревича литовцам была показана известная презентация о городе возможностей на русском языке, на котором и проходила встреча. Гости остались под впечатлением от увиденного и рассказали, что проехались по Даугавпилсу и просто восхищены его красотой и ухоженностью, а такж великолепием Даугавы. 

Виталиюс Саткевичюс и его коллеги просто «засыпали» наше руководство вопросами. Их волновала не только структура думы, представленные в ней партии, наличие оппозиции и работа комиссий и комитетов, но и сколько получают за свой непосильный труд народные избранники, а также много ли женщин среди депутатов. Вице-мэры старались сначала подробно отвечать на все вопросы, а после решили продолжить дискуссию во время обеда.

Как рассказал мэр Паневежиса, главным руководящим органом самоуправления является Совет, в который входит во главе с мэром и двумя его заместителями ещ 31 депутат от 8-ми партий и при котором работает 7 комитетов. Каждый член Совета получает ежемесячно 300 литов в качестве компенсации расходов на бензин, телефонные разговоры и т.д. При населении в 103 000 человек в Паневежисе работают 64 учреждений просвещения, в том числе, 30 детских садов, Художественная, Музыкальная и Природная школы. Кроме того, имеется сразу несколько театров: оперетты, молодежный, кукольный и Драматический театр. А с начала июня и до сентября все жители города участвуют в проекте «Давайте встретимся в пятницу!», в рамках которого проходят ярмарки, концерты, демонстрация фильмов под открытым небом и многие другие интересные мероприятия.

Литовским гостям сегодня предстоит очень насыщенная программа: они посетят Даугавпилсский театр, Дворец культуры, Олимпийский центр и жемчужину нашего города – Крепость.
 



Написать комментарий

Ну и как? Азаревич открыл литовским братьям страшную тайну о своей зарплате?

Пристрелка перед строительством АЭС.

Неужто на русском общались? Как же так? Куда смотрит латышская языковая инквизиция?

Расскажите литовцам про 16 -ти часовой рабочий день у Янковской , а потом ещё субботник...

Написать комментарий